При пркупке квартиры с использованием материнского капитала, нужно ли выделять долю в квартире 1 ребенку?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если первый ребенок родился в 2006г., а второй в 2025г. При пркупке квартиры с использованием материнского капитала, нужно ли выделять долю в квартире 1 ребенку?

, Галина, г. Бодайбо
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Да, обязательно нужно выделить долю первому ребенку.

По закону при покупке жилья с использованием материнского капитала доли должны быть выделены:

— Получателю материнского капитала

-Супругу получателя

— Каждому ребенку независимо от очередности рождения

Важные моменты:

-Размер долей определяется семьей самостоятельно, но они должны быть равными для всех детей

— Выделение долей происходит после полного погашения ипотеки (если она есть)

-На оформление долей отводится 6 месяцев после снятия обременения

— Соглашение о выделении долей требует нотариального заверения

Последствия при несоблюдении требования:

— Прокуратура может оспорить сделку

-Придется вернуть материнский капитал в бюджет

-Возможно уголовное преследование за мошенничество

-Невозможность распоряжаться недвижимостью (продавать, дарить)

Необходимые действия:

1. Погасить ипотеку (если есть)

2. Снять обременение с недвижимости

3. Составить соглашение о выделении долей

4. Нотариально заверить документ

5. Зарегистрировать доли в Росреестре

См

Статья 10, пункт 4 Федерального закона №256-ФЗ

Галина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ. А если с отцом ребенка мы не в браке и он оформляет ипотеку на себя, а я буду созаемщиком, в таком случае возможно использовать маткапитал как первоначальный взнос или в дальнейшем на погашение ипотеки и как тут быть с выделением долей?