При пркупке квартиры с использованием материнского капитала, нужно ли выделять долю в квартире 1 ребенку?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если первый ребенок родился в 2006г., а второй в 2025г. При пркупке квартиры с использованием материнского капитала, нужно ли выделять долю в квартире 1 ребенку?
Здравствуйте Галина!
Да, обязательно нужно выделить долю первому ребенку.
По закону при покупке жилья с использованием материнского капитала доли должны быть выделены:
— Получателю материнского капитала
-Супругу получателя
— Каждому ребенку независимо от очередности рождения
Важные моменты:
-Размер долей определяется семьей самостоятельно, но они должны быть равными для всех детей
— Выделение долей происходит после полного погашения ипотеки (если она есть)
-На оформление долей отводится 6 месяцев после снятия обременения
— Соглашение о выделении долей требует нотариального заверения
Последствия при несоблюдении требования:
— Прокуратура может оспорить сделку
-Придется вернуть материнский капитал в бюджет
-Возможно уголовное преследование за мошенничество
-Невозможность распоряжаться недвижимостью (продавать, дарить)
Необходимые действия:
1. Погасить ипотеку (если есть)
2. Снять обременение с недвижимости
3. Составить соглашение о выделении долей
4. Нотариально заверить документ
5. Зарегистрировать доли в Росреестре
См
Статья 10, пункт 4 Федерального закона №256-ФЗ