Здравствуйте, у дочки долг за квартиру, внучка окончила учебное заведение и вышла на работу, все деньги

Здравствуйте, у дочки долг за квартиру, внучка окончила учебное заведение и вышла на работу, все деньги снимают не оставляя на прживание, но так же не должно быть????Второй вопрос, если внучка выплатит половину долг, бкдут ли к ней претензии? Спасибо.

, Елена, г. Мурманск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, у дочки долг за квартиру, внучка окончила учебное заведение и вышла на работу, все деньги снимают не оставляя на прживание, но так же не должно быть???? Второй вопрос, если внучка выплатит половину долг, бкдут ли к ней претензии? Спасибо.

      Елена, здравствуйте!

      Конечно, так не должно быть! Чтобы поправить ситуацию, Вашей дочери и внучке (если она тоже попала в должники) необходимо совершить определённые действия.

     По поводу снятия всех денег с карты:

     Приставы не имеют права оставлять человека без средств к существованию.

    Но по закону, они имеют право арестовывать и списывать деньги с банковских карт должника для погашения долга. Однако существует важное ограничение — неприкосновенный прожиточный минимум — это минимальная сумма денег, которую гражданин должен иметь для обеспечения своих основных жизненных потребностей (еда, лекарства, проезд и т.д.). Эта сумма устанавливается для каждого региона ежеквартально.
      Как это работает?

      Если на счете или карте должника лежит сумма, равная или меньшая, чем величина прожиточного минимума на текущий момент, приставы не имеют права ее арестовывать и списывать. Если сумма больше, то они могут списать все, что превышает этот минимум.
      Почему, возможно, снимают все?
      Самая частая причина: Приставы направили в банк постановление о наложении ареста на счета должника (Вашей дочки, а, возможно, и внучки) с указанием списывать все поступающие деньги. Банк выполняет это предписание автоматически. При этом банк не обязан следить за тем, чтобы на счете оставался прожиточный минимум. Эту норму должен был учесть судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления.

     Что делать Вашей дочке и внучке (если она тоже попала в «должники»):
    -  Написать заявление судебному приставу с просьбой установить запрет на списание денежных средств в размере прожиточного минимума. К заявлению приложить выписки из банка, подтверждающие, что счета арестованы и средства списываются полностью.

      Заявление может быть подано через личный кабинет на Госуслугах, лично в канцелярию отдела, либо заказным письмом с уведомлением.

       Пристав в течение 10-ти дней рассмотрит заявление и даст ответ в виде постановления, которое направит вам и в банк, прожиточный минимум будет сохранен.
       Если пристав не выполнит свою работу, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на его бездействие.

       По поводу выплаты половины долга внучкой, скажу так:

       Если  внучка не является должником и долг по квартплате числится только за Вашей дочкой (собственником квартиры). Внучка не несет ответственности по долгам своей матери. Она может выступать как третье лицо. Любой человек (родственник, друг, просто благотворитель) может внести деньги в счет погашения долга другого лица. Это абсолютно законно. Однако внучке не стоит просто переводить деньги на карту матери, если эта карта арестована, так как средства будут сразу же списаны в счет долга.

      Если внучка тоже является должником, тогда ей тоже следует подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

     Кроме этого Ваша дочка может обратиться к приставу с заявлением о предоставлении рассрочки платежа (реструктуризации долга), если единовременное погашение для нее затруднительно.

     Надеюсь, мой ответ поможет вам и  ситуация разрешится в вашу пользу!

Елена
Клиент, г. Мурманск
Благодарю Вас.