Скорая помощь ехала 40 минут

Добрый вечер! Мужу стало плохо, сразу вызвала скорую помощь, предупредив о том, что у него был инфаркт 5 лет назад. Скорая помощь ехала 40 минут,. В это время мужу становилось всё хуже и хуже (давление падало, начались судороги и потеря сознания) Я, жена, его реанимировала (искусственное дыхание). Муж очнулся и даже сходил в туалет самостоятельно. Потом приехала "скорая помощь", но, пока я не дала документы пациента, фельдшер к мужу не подошёл. Проведя ЭКГ, сотрудник "скорой помощи" вызвал реанимационную машину. Когда приехал фельдшер реанимационной машины, сделал замечание фельдшеру "скорой помощи" (не был вколот в сердце адреналин). Мужа увезли в больницу, врачи боролись за его жизнь, но к сожалению, на второй день он скончался. Мужу исполнилось 49 лет.

Хочу разобраться, всё ли действия врачей были правильные, особенно фельдшера "скорой помощи '.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Приношу искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Постараюсь помочь разобраться в ситуации с профессиональной точки зрения, но окончательные выводы может дать только независимая медицинская экспертиза и юристы.

Ключевые моменты для анализа:

Время прибытия скорой: 40 минут — превышение нормативов (в городах экстренная помощь должна прибывать за 20 минут). Это можно проверить через диспетчерские журналы.

Требование документов до осмотра: Это прямое нарушение:

Статья 11 ФЗ “Об основах охраны здоровья” — помощь оказывается незамедлительно и без документов.
Приказ Минздрава № 388н об алгоритмах неотложной помощи.

Отсутствие адреналина: При остановке сердца (судороги, потеря сознания могут указывать на это) введение адреналина в течение 3-5 минут критически важно. Задержка могла привести к необратимым повреждениям мозга.

Действия фельдшера: Вызов реанимобиля вместо оказания помощи на месте требует объяснений. По протоколам, бригада должна начинать реанимацию немедленно.

Ваши дальнейшие шаги:

1. Получение документов:

— Запросите медицинскую документацию из больницы и скорой помощи. Это включает записи о состоянии здоровья вашего мужа, протоколы осмотра, назначения лекарств и процедур.

2. Обратитесь в страховую компанию:

— Если ваш муж имел полис обязательного медицинского страхования (ОМС), обратитесь в свою страховую компанию. Они могут провести экспертизу качества оказания медицинской помощи.

3. Экспертиза качества медицинской помощи:

— Вы можете обратиться в региональные органы здравоохранения или Росздравнадзор с просьбой провести проверку действий медицинских работников.

4. Судебно-медицинская экспертиза:

— Если вы считаете, что была допущена медицинская ошибка, вы можете инициировать судебно-медицинскую экспертизу. Она проводится квалифицированными специалистами и может выявить нарушения в действиях медиков.

5. Правовая консультация:

— Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на медицинском праве. Юрист сможет оценить ситуацию с правовой точки зрения и посоветовать дальнейшие действия.

медицинские ситуации бывают сложными и непредсказуемыми, и иногда исход зависит от множества факторов, включая общее состояние здоровья пациента и наличие сопутствующих заболеваний.