Какими должны быть наши действия т
Внук в возрасте 6/7лет в 2024-2025г посещал муниципальный бассейн.В связи с увольнением тренера в составе бывшей группы детей нам отказали в его переводе к новому тренеру по его словам "он ничего не умеет". Во вновь набранную группу малышей его также не включили и предложили заняться другим видом спорта.Какими должны быть наши действия т.к. у ребенка есть желание заниматься плаванием, а тренерскому составу и надлежит обучать детей-малышек ведь в прошлом году его приняли в группу для занятий.
Здравствуйте Любовь!
В данной ситуации у вас есть несколько законных способов решения проблемы:
1. Официальное обращение к руководству бассейна/спортшколы с письменным заявлением о несогласии с решением тренера. В заявлении:
Укажите, что ребенок уже проходил обучение и был успешно зачислен в прошлом году.
Попросите организовать пробный урок с новым тренером для оценки навыков ребенка.
Напомните о праве на обучение согласно уставу учреждения.
2. Апелляционная комиссия.Если получите отказ, можно подать апелляцию на решение тренерского состава. Апелляция должна быть подана не позднее следующего рабочего дня после получения отказа.
3. Проверка оснований отказа. Законными основаниями для отказа могут быть только:
Отсутствие свободных мест.
Медицинские противопоказания.
Отрицательные результаты индивидуального отбора.
4. Перевод в другую группу. Поскольку возраст ребенка (6-7 лет) соответствует минимальному возрасту для зачисления на плавание (6 лет), вы можете настаивать на зачислении в группу для начинающих при наличии мест.
5. Обращение в вышестоящие инстанции:
В департамент спорта вашего региона.
В Роспотребнадзор, если считаете, что права ребенка нарушены.
6. Сбор документов:
Справка о прохождении предыдущего курса обучения.
Медицинская справка о допуске к занятиям.
Копия заявления с отметкой о принятии.
Важно помнить, что тренерский состав обязан обучать детей согласно программе, и отказ без веских причин является нарушением прав ребенка на получен ие спортивной подготовки.