К меня в собственности участок земли сельскохозяйственного газначения, на нем 7 лет назад построен и

К меня в собственности участок земли сельскохозяйственного газначения,на нем 7 лет назад построен и зарегистрирован жилой дом,участок находится от деревни в 1,5 км,как добиться,чтобы построили и поставили на баланс дорогу до нашего участка

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если проезд до вашего участка не находится в частной собственности и по сути является бесхозным, обращаться необходимо в местную администрацию. Именно к их полномочиям относится

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации ст. 14 ФЗ РФ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Предварительно стоит уточнить, относится ли данный проезд к местному поселению или к муниципальному району, в зависимости от этого подавать заявление о принятии проезда на баланс и приведении дорожного полотна в надлежащее состояние или в местную администрацию или в администрацию муниципального района.