И если вдруг муж на это согласится, а я против какие у меня права в этом случае?

Мой муж в тайне от меня сделал эко с любовницей. Сейчас у нее статус матери-одиночки получает пособие, пользуется льготами. Однако угрожает мне, что установит отцовство. Какие мои права? Может ли она установить отцовство в одностороннем порядке? И если вдруг муж на это согласится, а я против какие у меня права в этом случае? Я этого не хочу и вообще была в шоке от случившейся ситуации

, Оксана, г. Пенза
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Она вправе в судебном порядке установить отцовство и, как следствие, требовать алименты на содержание ребенка. Если только между вашим супругом и ею не было заключено соглашение, по которому рона не будет иметь претензий. Вы лично никак не можете повлиять на эту ситуацию.

Оксана
Клиент, г. Пенза
Почему вправе требовать алименты через суд? Если при эко партнеры не являются законными супругами, то мой муж просто донор. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Хотела бы уточнить, в одностороннем порядке она не может установить отцовство, а если муж согласится, то может? А я вообще бесправна, хотя законная жена и у нас в браке 2 детей и я вообще была не в курсе?

При установлении отцовства в судебном порядке согласие предполагаемого отца не требуется. Если он будет препятствовать суду в установлении факта отцовства, то это будет расценено, как его согласие с доводами истца (матери ребенка).