Правильно ли понимаю что после выплаты он может оспаривать эту стоимость со своей оценкой?

При исключении одного участника из общества по решению суда, то выплата действительной стоимости доли на основании последнего ББ между разницей чистых активов и уст кап. Но если исключенный участник будет не согласен со стоимостью основных средств (недвижимость) то какой порядок действий. Правильно ли понимаю что после выплаты он может оспаривать эту стоимость со своей оценкой? И при оценке недвижимости учитывается ли отдельная экспертиза состояния здания, ремонта и сметы затрат ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
эту стоимость со своей оценкой? И при оценке недвижимости учитывается ли отдельная экспертиза состояния здания, ремонта и сметы затрат ?

Добрый вечер! Да, если исключенный участник не согласен с размером выплаченной ему стоимости доли в уставном капитале ООО он вправе оспорить размер выплаты в судебном порядке. В этом случае суд скорее всего назначит экспертизу. Досудебный порядок по таким спорам не обязателен ( ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительная стоимость доли определяется как разница между размером чистых активов общества и уставным капиталом, умноженная на долю участника в уставном капитале. Расчет производится на основании бухгалтерского баланса общества, составленного на последнюю отчетную дату перед принятием решения об исключении участника. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Правильно ли понимаю что после выплаты он может оспаривать эту стоимость со своей оценкой? И при оценке недвижимости учитывается ли отдельная экспертиза состояния здания, ремонта и сметы затрат ?

Если исключенный участник не согласен с расчетом стоимости его доли, в частности, с оценочной стоимостью недвижимого имущества, он вправе оспорить такую оценку в суде. Для этого предусмотрена процедура судебной экспертизы (ст. 65 АПК РФ).

Исключенный участник может представить свою собственную оценку стоимости имущества, подтвержденную независимой экспертизой. Суд, учитывая представленные доказательства обеих сторон, принимает решение о справедливой стоимости доли.

Оценочная стоимость недвижимости включает не только рыночную цену самого объекта, но и ряд факторов, влияющих на конечную стоимость, например, текущее состояние здания, качество проведенных ремонтных работ,
уровень износа конструкций.

Отдельная экспертиза состояния здания и проведенного ремонта возможна и необходима, если стороны не достигли согласия относительно качества выполненных строительных работ и влияния их на итоговую стоимость.

Участник, несогласный с оценкой, должен подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения общества. К заявлению прилагаются необходимые документы, подтверждающие обоснованность требований. По результатам рассмотрения дела суд может изменить размер подлежащей выплате суммы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Понимаете, правильно.

Но, в этом варианте   скорее всего понадобиться проведение судебной экспертизы  для определения действительной стоимости доли

Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;

п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14,

И при оценке недвижимости учитывается ли отдельная экспертиза состояния здания, ремонта и сметы затрат ?

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду  под отдельной экспертизой.

Независимый оценщик  обязан учитывать все  факты влияющие на рыночную стоимость здания.

Но, даже, если он этого не сделает, в суде Вы вправе оспаривать заключение оценщика и требовать проведения судебной экспертизы с учетом состояния здания, проведенных  ремонтов и затрат.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, верно, может оспаривать.

Но независимую оценку самостоятельно он вряд ли сможет сделать, т.к. у него нет полного доступа ко всей документации общества. Поэтому ему придётся подавать в суд и требовать назначения судебной экспертизы и Обществу придётся предоставить эксперту необходимые сведения и документы.

Эксперт будет оценивать насколько балансовая стоимость соответствует рыночной, потому что она считается таковой пока не доказано обратное.

Это всё учитывается в рамках проведения одной экспертизы.

Но обратите внимание, даже если судебная экспертиза покажет иную стоимость, но сделает это с нарушениями, Вы вправе требовать проведения повторной экспертизы, а также можно приобщить рецензию на заключения эксперта, опровергающую его выводы.

Статья 87 АПК РФ Дополнительная и повторная экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Нередко бывают ситуации, когда и судебную экспертизу «перебивают» другими доказательствами, потому что экспертизе хоть и неформально придаётся приоритет, оно не имеет заранее установленной силы.

Статья 71 АПК РФ Оценка доказательств

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Также, если не хотите доводить дело до суда, можете предложить участнику совместно обратиться к оценщику.