Е в основном договоре будет другой человек, можно так или нет?

Здравствуйте , я продаю дом взятый за мат. Капитал , делали разрешение в опеке , писали предварительный договор в котором прописывался покупатель , разрешение дали , а покупатель решил оформить дом на доч , т.е в основном договоре будет другой человек , можно так или нет ?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Так делать нельзя без повторного разрешения органа опеки. Разрешение выдавалось именно на продажу дома конкретному покупателю, указанному в предварительном договоре. Если в основном договоре будет другой человек (например, дочь), то это будет считаться нарушением условий разрешения, и сделку могут признать недействительной. Чтобы всё было законно, нужно обратиться в опеку и внести изменения — получить новое разрешение с указанием нового покупателя.

Здравствуйте, да это возможно, распоряжение опеки выдаться относительно долей несовершеннолетних детей. Органы опеки не утверждают личность покупателя объекта недвижимости. Пожалуйста прочитайте внимательно распоряжение органов опеки, в нем не указано ФИО покупателя. Цель распоряжения защита имущественных прав детей, именно в отношении их долей должна быть совершена сделка строго в соответствии с распоряжением, все остальные участники сделки органы опеки не интересуют. Цель предварительного договора, который был представлен Вами в опеку, расчет долей в приобретаемом объекте недвижимости, без ущемления прав несовершеннолетних. После сделки Вам необходимо предоставить в органы опеки, что распоряжение исполнено, и у несовершеннолетних возникло право на доли в приобретаемом объекте в соответствии с распоряжением опеки

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Да в основном ДКП может быть другой покупатель, главное должны быть соблюдены условия: цена продажи, условия расчетов, приобретение долей в ином объекте (или размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних ) в соответствии с распоряжением опеки, нотариальная форма сделки.