Если подавать на алименты через суд то сколько будет стоить днк и чья сторона оплачивает?
Здравствуйте, хочу подать на алименты ! Но отец ребенка не признает официально не расписаны в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк! Если подавать на алименты через суд то сколько будет стоить днк и чья сторона оплачивает?
Добрый день! По общим правилам кто ходатайствует о назначении экпертизы, тот и авансирует путем внесения денежных средств на депозит суда. По стоимости Вам может ответить экспертной бюро, путем направления соответствующего информационного письма. Также информация по стоимости обычно размещается на сайте экспертного бюро. Примерная стоимость от 15 до 20 т.р. В случае удовлетворения иска расходы за экспертизу будут взысканы в Вашу пользу с ответчика.
Здравствуйте!
Вам необходимо установить отцовство и Вы заявляете в суде ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. Именно Вы оплачиваете ее (затем взыскивается с биологического отца, если будет установлено отцовство). Суд также вправе сам назначить экспертизу, оплачивается с казны РФ. Если предполагаемый отец будет уклоняться от прохождения ДНК-экспертизы и/или не являться на судебные заседания, суд также может принять решение об установлении его отцовства.
Вы также можете предоставить иные доказательства (свидетели Ваших отношений, переписка с предполагаемым отцом, его родственниками, совместные фото и т.д.), суд также это будет рассматривать при рассмотрении дела об установлении отцовства.