Получит ли бабушкаопекун выплаты на погибшего?
Добрый день. На СВО погиб мой племянник (19 лет), родители лишены родительских прав, опекуном была назначена бабушка(моя мама), полнородных братьев и сестер нет, детей нет (есть справка с ЗАГСа, в браке не состоял. Получит ли бабушка(опекун) выплаты на погибшего?
Добрый день Алёна!
В случае гибели военнослужащего, участвующего в специальной военной операции, государство обычно предоставляет материальную помощь и выплаты определенным категориям родственников.
Право на получение таких выплат определяется законодательством и может зависеть от конкретных обстоятельств.В вашем случае, бабушка, которая была назначена опекуном, может иметь право на получение выплат. Для этого ей следует обратиться в соответствующие государственные органы или военное учреждение, чтобы подать заявление на получение компенсации и предоставить необходимые документы, подтверждающие родство и статус опекуна.
См
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98