Может ли мама оформить дарственную в Москве не выезжая?

Проживаем и прописаны в Москве. Мама хочет оформить дарственную на недвижимость (дом с землей в Ярославской области) на сына . Может ли мама оформить дарственную в Москве не выезжая? Ходила к нотариусу не далеко от места жительства, нотариус почему то ее направил для составления дарственной по месту нахождения недвижимости. Она болеет и надолго из Москвы выезжать не может ("привязана" к больнице - три раза в неделю по полдня ее возят на диализ).

, Александр, г. Пущино
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Да, ваша мама может оформить дарственную на недвижимость, не выезжая из Москвы.

В настоящее время действует экстерриториальный принцип оформления сделок с недвижимостью. Это означает, что вы можете:

-Оформить договор дарения у нотариуса в Москве

— Подать документы на регистрацию перехода права собственности в любом МФЦ Москвы

— Провести все регистрационные действия без выезда в Ярославскую область

Порядок действий:

1. Обратиться к нотариусу в Москве для оформления договора дарения

2. Подготовить необходимые документы:

    Паспорта участников сделки

   Документы на недвижимость (выписка из ЕГРН)

   Правоустанавливающие документы на дом и землю

   Согласие супруга (если недвижимость приобреталась в браке)

3. Нотариус оформит договор дарения и направит документы на регистрацию в Росреестр

Важно учесть:

 Нотариальное оформление договора дарения обязательно, так как речь идет о передаче недвижимости

 Госпошлина за регистрацию перехода права собственности составит 2000 рублей

Процесс регистрации займет установленный законом срок

Рекомендация:

Для удобства можно выбрать нотариуса, который специализируется на подобных сделках и имеет опыт работы с межрегиональными договорами дарения. Также стоит заранее подготовить все необходимые документы, чтобы минимизировать количест во визитов к нотариусу.

Сс

ГК РФ

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, всё верно Вам сказал нотариус: удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся на территории одного и того же региона, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в регионе, на территории которого находится указанное имущество (ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Если не только мама, но и сын не могут поехать в Ярославскую область, то обоим надо оформить две доверенности на двух разных людей. От мамы — доверенность на дарение, от сына — на принятие в дар.

Есть еще возможность удостоверения договора дарения двумя нотариусами. К примеру, даритель или его представитель по доверенности находится в Москве, а одаряемый или его представитель по доверенности в Ярославской области. Но по цене это выйдет дороже.