Здравствуйте такой вопрос как можно сняться с учёта у психиатра с кодом F07.8 расстройство личности состою на

Здравствуйте такой вопрос как можно сняться с учёта у психиатра с кодом F07.8 расстройство личности состою на учете с 2017 года за помощью не обращалась лекарственные препараты не принимал врачи ссылаются на то что у меня как будто бы была в детстве легкая травма мозга но когда прошёл у них снимок головного мозга травм не обнаружили то есть все в порядке и даже делал снимок черепа что тоже показало все хорошо переломов трещин нету но врачи сказали все равно что это пожизненное клеймо этот диагноз

, Иван, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Диагноз F07.8 относится к группе органических расстройств личности, вызванных поражением головного мозга. Несмотря на утверждения некоторых врачей о «пожизненности диагноза», снятие психиатрического диагноза возможно при соблюдении ряда условий и прохождении специальной процедуры.

1. Проанализируйте историю постановки диагноза

— Получите выписку из амбулаторной карты с полным описанием оснований для постановки диагноза.
— Изучите, насколько объективны и научно обоснованны доводы врачей.

2. Проверьте наличие свежих медицинских обследований

— Вы уже провели МРТ головного мозга и снимки черепа, подтверждающие отсутствие повреждений. Сохраняйте эти результаты.
— Дополнительно можно провести ЭЭГ (электроэнцефалограмму), УЗИ сосудов головы и шеи, консультации невролога и психолога, чтобы подтвердить отсутствие текущих проблем.

3. Обратитесь к другому психиатру или независимой клинике

— Консультация другого специалиста-психиатра поможет сформировать второе мнение и выявить возможные ошибки в диагностике.
— Желательно выбрать опытного врача, имеющего репутацию компетентного эксперта.

4. Пройдите комиссию по снятию диагноза

— По закону, психиатрический диагноз подлежит ежегодному переосвидетельствованию.
— Для снятия диагноза созывается врачебная комиссия диспансера, куда входят минимум три квалифицированных психиатра.
— Подготовьтесь заранее: соберите всю медицинскую документацию, свидетельствующую об отсутствии симптомов расстройства.

5. Апелляция и обжалование диагноза

— Если комиссия отказывается снимать диагноз, вы имеете право оспорить данное решение в судебном порядке.
— Можно привлечь адвоката, специализирующегося на медицинских спорах.

Психиатрический диагноз F07.8 накладывает серьезные ограничения:

— Трудности с трудоустройством, карьерой, поступлением в учебные заведения.
— Ограничения при управлении автомобилем, владении оружием, поездках за границу.
— Психологическое давление и стигматизация в обществе.

Однако российское законодательство допускает снятие диагноза при наличии достаточных доказательств выздоровления и нормальной адаптации.

Поскольку вы давно не обращались за помощью, принимаете лекарства эпизодически или не принимаете вовсе, а свежие обследования подтверждают отсутствие мозговых патологий, у вас хорошие шансы успешно снять диагноз.

Рекомендуемый алгоритм действий:

1. Повторно проконсультируйтесь с независимым специалистом-психиатром.
2. Соберите свежую медицинскую документацию.
3. Потребуйте созыва комиссии диспансера для повторного освидетельствования.
4. При отрицательном результате обращайтесь в прокуратуру, департамент здравоохранения или суд.

Диагноз не приговор, а медицинская оценка текущего состояния, подлежащая изменению при изменении обстоятельств.