Детей общих нет.он зарабатывает хорошо, но мне не помогает.проживали в его доме, и в итоге я осталась на улице, с пенсией в 12т.р., и даже не могу забрать личные вещи

Добрый день. У меня инвалидность 3 группы.6лет гражданского брака и 4 официально. Инвалидность наступила до заключения официального брака.в связи с заболеваниями я сейчас нетрудоспособна.имею я права на алименты. Детей общих нет.он зарабатывает хорошо, но мне не помогает.проживали в его доме,и в итоге я осталась на улице,с пенсией в 12т.р.,и даже не могу забрать личные вещи.

, Альфия, г. Уфа
Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Альфия.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

То есть, если вы нетрудоспособны, нуждаетесь, получили нетрудоспособность до расторжения брака, то вправе требовать в судебном порядке взыскания с него алиментов. Поэтому, полагаю, что вы имеете право на алименты.

По поводу вещей: обратитесь к участковому, чтобы он обеспечил вам доступ для того, чтобы вы могли их забрать.