Здравствуйте вопрос по декретному отпуску, когда должны дать лист нетрудоспособности беременной
Здравствуйте вопрос по декретному отпуску,когда должны дать лист нетрудоспособности беременной женщине.Моя дочь отказалась от этого в свое время,но когда отказывалась ей сказали,что дадут задним числом.Она обратилась в женскую консультацию на 39 недели беременности,чтоб ей выдали или создали эл.больничный лист,на что ей ответили всё решим в следующий приём.В следующий приём был на 40 недели никто ей ничего не создал этот эл.больничный это же нарушение,они должны были ей это сделать,хотябы с момента обращения с 39 недели,ей сказали что выдадут какую-то справку,но это же не больничный лист или лист нетрудоспособности.Как добиться этого больничного листа,чтобы по нему оформить декретный отпуск и декретные,которые ей положены по закону.
Согласно действующему законодательству РФ, листок нетрудоспособности по беременности и родам должен быть выдан в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 до родов и 70 после). При многоплодной беременности — в 28 недель на 194 дня. Это закреплено в п. 46 Приказа Минздравсоцразвития №624н.
В вашей ситуации:
При первоначальном отказе от больничного листа медицинская организация обязана была зафиксировать этот факт в документах (п. 46 Приказа).
При повторном обращении до родов листок нетрудоспособности должен быть выдан со срока, установленного законом (30 или 28 недель), даже если обращение произошло позже (например, на 39 неделе). Это означает, что больничный лист должен охватывать весь период с 30 недель, а не с момента повторного обращения.
Ваши действия:
Требуйте письменного отказа от женской консультации с указанием причин.
Обратитесь к главному врачу медучреждения с претензией, ссылаясь на п. 46 Приказа.
Подайте жалобу в:
Территориальный орган Минздрава вашего региона;
Социальный фонд России (СФР), который отвечает за выплаты пособий;
Прокуратуру или Росздравнадзор, если нарушения не устраняются.
Справка не заменяет листок нетрудоспособности. Без электронного больничного (ЭЛН) работодатель и СФР не смогут оформить выплаты. Если сроки пропущены по вине медработников, пособие должно быть назначено задним числом с момента первичного права на отпуск (30 недель).
Для срочного решения вопроса можно также обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или написать заявление через портал «Госуслуги». В страховой компании Вам, скорее всего, будут говорить, что они не занимаются вопросами оформления больничных листков, это компетенция СФР и т.д. — нужно найти правильные слова и помогут. Всё они делают, про Иркутск (и Братск, соответственно, тоже) я это довольно неплохо знаю. Я имею в виду страховую компанию.