Можем ли мы купить участо.: Категория: земли населениях пунктов Назначение: лпх Вопрос: можем ли мы построить дом для посуточный задачи в аренду.?

Добрый день ! С 1 сентября 2025 года произошли именения в законе касаемо ведения бизнеса на земля ижс и лпх.

Можем ли мы купить участо.:

Категория :земли населениях пунктов

Назначение : лпх

Вопрос : можем ли мы построить дом для посуточный задачи в аренду.?

, Рауль, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рауль!

Не сможете построить. Потому что такие задачи и действия противоречат закону.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» на приусадебном земельном участке допускается возведение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов...

Таким образом, цель возведения объектов определена законом.

Несмотря на то, закон допускает строительство подобных объектов, предполагается что они будут использоваться для личных целей, т.е. для ведения ЛПХ.
Посуточная сдача в аренду не соотносится с ведением деятельности, который определен указанным законом.

То есть к личному подсобному хозяйству.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно новым изменениям в российском законодательстве, с 1 сентября 2025 года существенно ограничиваются возможности использования земельных участков категории ИЖС и ЛПХ для ведения коммерческой деятельности. Основные положения включают следующее:

Запрещённая коммерческая деятельность
Коммерческое использование: Участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), теперь официально запрещены для коммерческого использования, включая сдачу жилья в аренду, организацию туристических баз, гостиниц и хостелов.
Цель использования: Эти участки должны использоваться исключительно для строительства индивидуальных жилых домов и ведения сельского хозяйства для собственного потребления.
Возможности аренды
Несмотря на общие ограничения, существует ряд исключений:

Экспериментальная программа: В рамках эксперимента в отдельных регионах разрешается официальная регистрация гостевых домов на участках ИЖС и ЛПХ при выполнении строгих критериев и включения объекта в государственный реестр.
Официальный статус: Для перевода участка в категорию, позволяющую коммерческую деятельность, необходимо провести процедуру регистрации и соответствия установленным нормам, что требует согласования с органами местного самоуправления.
Важные моменты для покупателей
При покупке участка ЛПХ с целью дальнейшей эксплуатации в качестве арендного жилья необходимо учитывать следующие факторы:

Правовая классификация: Убедитесь, что выбранный участок соответствует необходимым категориям и разрешениям местных властей для запланированного использования.
Регистрация: Проверьте необходимость официального оформления статуса гостевого дома, если планируете сдать жильё в аренду.
Соответствие условиям программы: Рассмотрите участие в экспериментальной программе легализации гостевых домов, доступной в определённых регионах России.
Для принятия обоснованного решения рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости, чтобы избежать юридических рисков и финансовых потерь. В заключение, покупка участка ЛПХ с намерением организовать арендный бизнес требует тщательной подготовки и соблюдения всех установленных норм и процедур.

Для участков ИЖС есть ограничения: дом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС (не выше 3 этажей, не более 20 метров в высоту).

Для участков ЛПХ есть нюансы в зависимости от их вида:
Приусадебный участок (в границах населённого пункта). На нём можно строить жилой дом и легализовать его как гостевой.
Полевой участок (за границами населённого пункта). Здесь капитальное строительство запрещено, можно ставить только некапитальные строения (бытовки, сараи) без фундамента.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Рауль!

Федеральный закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» — прямо регулирует ведение ЛПХ.

Контроль за целевым использованием земель ЛПХ усилился.

Строить дом на ЛПХ для последующей организованной посуточной аренды как бизнеса — прямое нарушение целевого назначения земли.

Прежде чем покупать участок и строить, сделайте следующее:

Шаг 1: Уточните в местной администрации градостроительный регламент для этого участка. Можно ли на нем строить жилой дом?

Шаг 2: Подайте заявление о смене ВРИ с «ЛПХ» на «ИЖС», если это возможно. Это самый простой и надежный путь легализации.

Всего Вам доброго!

Рауль
Клиент, г. Москва
На ИЖС получается можно сдавать собственное жилье по закону, без доп услуг ( таких как баня, чан и т.д)?

Сдавать свой дом на земле ИЖС по закону МОЖНО.

Сдавать жилой дом на ИЖС-участке можно, поскольку он предназначен для проживания, но есть ограничения: запрещено сдавать нежилые постройки, такие как бани, чаны, гаражи, даже если они зарегистрированы как недвижимость. Для сдачи в аренду жилых помещений могут использоваться различные налоговые режимы, например, самозанятость.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рауль.

Вы не заказывали мнение эксперта, но ввиду недостаточной квалификации ответивших Вам юристов, выскажусь.

Строительство ИЖД на участке ЛПХ допустимо законом.  Регистрация права собственности на него возможна в упрощенном порядке в силу статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Изменения с 1 сентября 2025 года не касались земельных участков ИЖС, ЛПХ, изменения касаются участков для ведения садоводства.

Выполнение Вашей задачи возможно в регионах где проводится эксперимент с гостевыми домами в соответствии с Федеральным закоом от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», и с соблюдением требований к гостевым домам.

Ссылка на указанный закон

https://ivo.garant.ru/#/document/412133560/paragraph/1/doclist/81/1/0/0/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0:2

Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо понимать, что земельный участок должен быть использован по целевому назначению.В противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Если участок имеет ВРИ для ведения ЛПХ, то на нем можно размещать жилой  или садовый дом.

Изменения с 1 сентября 2025 года не коснулись  земельных участков ЛПХ, как и ИЖС.

Если речь идет о жилом доме, то он  предназначен для проживания граждан.

Назначение жилого помещения и пределы его использования предусмотрено ст.17 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

То есть на участке с ВРИ для ЛПХ  жилой дом может быть использован исключительно для проживания граждан. Сдавать дом по договору найма не запрещено.Но запрещено оказывать гостиничные услуги в силу прямого запрета в приведенной выше статье ЖК РФ.

По поводу посуточной аренды. Закон не предусматривает запрет на сдачу жилого дома  на срок от одних до нескольких суток без содержательной оценки такой деятельности.

Сдача дома  внаем не должна относиться к гостиничным услугам лишь по отдельным формальным признакам (в частности, объявление в интернете о сдаче жилья).

Возможно Вам поможет Постановление Конституционного суда РФ от 23 марта 2023 г. N 9-П

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442716/

Так что сдавать в аренду на земле ЛПХ дом можно.Но не оказывать при этом гостиничных услуг. В противном случае нужно рассмотреть вопрос об изменении ВРИ на соответствующий, предоставляющий возможность оказания гостиничных услуг.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Надо смотреть будет ГПЗу. При необходимости придется менять ВРИ.

Изменение ВРИ  осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ.