Здравствуйте!
Надо понимать, что земельный участок должен быть использован по целевому назначению.В противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Если участок имеет ВРИ для ведения ЛПХ, то на нем можно размещать жилой или садовый дом.
Изменения с 1 сентября 2025 года не коснулись земельных участков ЛПХ, как и ИЖС.
Если речь идет о жилом доме, то он предназначен для проживания граждан.
Назначение жилого помещения и пределы его использования предусмотрено ст.17 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
То есть на участке с ВРИ для ЛПХ жилой дом может быть использован исключительно для проживания граждан. Сдавать дом по договору найма не запрещено.Но запрещено оказывать гостиничные услуги в силу прямого запрета в приведенной выше статье ЖК РФ.
По поводу посуточной аренды. Закон не предусматривает запрет на сдачу жилого дома на срок от одних до нескольких суток без содержательной оценки такой деятельности.
Сдача дома внаем не должна относиться к гостиничным услугам лишь по отдельным формальным признакам (в частности, объявление в интернете о сдаче жилья).
Возможно Вам поможет Постановление Конституционного суда РФ от 23 марта 2023 г. N 9-П
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442716/
Так что сдавать в аренду на земле ЛПХ дом можно.Но не оказывать при этом гостиничных услуг. В противном случае нужно рассмотреть вопрос об изменении ВРИ на соответствующий, предоставляющий возможность оказания гостиничных услуг.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Надо смотреть будет ГПЗу. При необходимости придется менять ВРИ.
Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ.
Сдавать свой дом на земле ИЖС по закону МОЖНО.
Сдавать жилой дом на ИЖС-участке можно, поскольку он предназначен для проживания, но есть ограничения: запрещено сдавать нежилые постройки, такие как бани, чаны, гаражи, даже если они зарегистрированы как недвижимость. Для сдачи в аренду жилых помещений могут использоваться различные налоговые режимы, например, самозанятость.