А на каком основании мигрант может остаться в РФ в течении этих 3х лет?

Добрый день!

В настоящее время мигрант может подать на рвп на основании брака после 3х лет брака с гражданином РФ. А на каком основании мигрант может остаться в РФ в течении этих 3х лет?

Спасибо

, Елена, г. Одинцово
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В настоящее время мигрант может находиться в РФ в течение 3 лет до получения РВП на следующих основаниях:

1. Частная виза — срок действия может быть продлен до 1 года при наличии брака с гражданином РФ

2. Безвизовый режим— для граждан стран СНГ, но с условием:

Необходимость выезда из РФ каждые 90 дней (или 11 месяцев, в зависимости от страны)

 После выезда нужно снова въезжать по тем же основаниям

Важно учитывать:

 В течение этих 3 лет необходимо постоянно проживать именно в России

 Проживание должно осуществляться по месту жительства супруга (супруги) — гражданина РФ

*Миграционные службы будут отслеживать факт совместного проживания

Рекомендации:

 Сохранять все документы, подтверждающие совместное проживание

 Фиксировать факты совместного быта (фото, видео, документы)

При необходимости оформлять временное проживание по другим основаниям (например, трудовой патент)

При нарушении условий (развод, признание брака недействительным) возможность получения Р ВП будет утрачена.

См

Федеральный закон,, О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации,,