2025г, обязан ли я платить пошлину?

пришел судебный приказ от 15.10.2025г. по оплате налога и пошлины, хотя налог был оплачен 07.10.2025г, обязан ли я платить пошлину?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Пока он не отменен будете обязаны платить. Отмените его.

При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.

Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.

Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, где сказано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Отправил им скан на электронную почту, а оригинал заказным письмом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возражения Вами составлены верно и  при отмененном судебном приказе нет оснований для взыскания с Вас пошлины  и платить ее не нужно.

В то же время, если заявление о выдаче судебного приказа было подано до оплаты Вами налога, ИФНС вправе требовать ее оплаты, но в рамках отдельного производства, и вряд ли его ИФНС при таких обстоятельствах инициирует.

Александр
Клиент, г. Москва
Относительно судебного приказа от 15.10.2025, поясняю: налог за 2023 оплачен через Госуслуги 07.10.2025
Александр
Клиент, г. Москва
вот общение через электронку