Как это сделать и могу ли я это сделать без участия одаряемого?
Добрый день! У меня есть 5/12 доли в квартире, где еще 2 собственника - один из них несовершеннолетний. Доли выделялись после выкупа части квартиры с маткапиталом. Сейчас хочу подарить свои доли несовершеннолетнему собственнику, долгов и обременений нет. Как это сделать и могу ли я это сделать без участия одаряемого?
Здравствуйте.
Сейчас хочу подарить свои доли несовершеннолетнему собственнику
Несовершеннолетний — Ваш ребёнок?
И сколько конкретно ему лет?
Здравствуйте.
Договор дарения представляет собой двустороннюю сделку, поэтому без участия брата провести ее не получится. (п.1ст.572 ГК РФ, п.3 ст.154 ГК РФ).
Дарение недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения (п.3 ст.574 ГК РФ).
При нахождении ее участников в разных регионах/нас.пунктах РФ сделка возможна с участием двух нотариусов (см. ст.53.1 Основ законодательства о нотариате), один из которых обязательно должен быть по месту нахождения квартиры (ст.56 Основ). Каждая из сторон обращается к нотариусу по своему месту нахождения. После заключения один нотариусов самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации прав.
Для сделки: явка участников, в т.ч. одного из родителей несовершеннолетнего с документами, удостоверяющими личность, свидетельством о рождении брата, документами на квартиру (договор-основания приобретения, выписка из ЕГРН).
Все остальные моменты при необходимости могут быть обсуждены индивидуально в чате.
С уважением
Добрый день! Вы можете подарить брату 5/12 доли. Сделка заверяется нотариально.
ст 574 ГК РФ
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
и могу ли я это сделать без участия одаряемого?
нет, не сможете. Так как на сделку должны явиться обе стороны. Со стороны брата еще должен быть законный представитель.
Нотариус подготовит договор, закажите свежие сведения из ЕГРН, сам этот договор отправит в Росреестр. Вам надо только записаться на сделку к нотариусу.
Понятно. Сделка возможна, она осуществляется с обязательным нотариальным удостоверением.
В таком возрасте (после 14 лет) несовершеннолетний заключает сделки сам, но с согласия законного представителя.
Поэтому без его участия и без участия законного представителя подарить не получится — дарение это двухсторонний договор.
Статья 572 ГК РФ Договор дарения