Как это сделать и могу ли я это сделать без участия одаряемого?

Добрый день! У меня есть 5/12 доли в квартире, где еще 2 собственника - один из них несовершеннолетний. Доли выделялись после выкупа части квартиры с маткапиталом. Сейчас хочу подарить свои доли несовершеннолетнему собственнику, долгов и обременений нет. Как это сделать и могу ли я это сделать без участия одаряемого?

, Ксения, г. Гатчина
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас хочу подарить свои доли несовершеннолетнему собственнику

Несовершеннолетний — Ваш ребёнок?

И сколько конкретно ему лет?

Ксения
Клиент, г. Гатчина
брат, 17 лет

Понятно. Сделка возможна, она  осуществляется с обязательным нотариальным удостоверением.

В таком возрасте (после 14 лет) несовершеннолетний заключает сделки сам, но с согласия законного представителя.

Поэтому без его участия и без участия законного представителя подарить не получится — дарение это двухсторонний договор.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор дарения представляет собой двустороннюю сделку, поэтому без участия брата провести ее не получится. (п.1ст.572 ГК РФ, п.3 ст.154 ГК РФ).

Дарение недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения (п.3 ст.574 ГК РФ).

При нахождении ее участников в разных регионах/нас.пунктах РФ сделка возможна с участием двух нотариусов (см. ст.53.1 Основ законодательства о нотариате), один из которых обязательно должен быть по месту нахождения квартиры (ст.56 Основ). Каждая из сторон обращается к нотариусу по своему месту нахождения. После заключения один нотариусов самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации прав.

Для сделки: явка участников,  в т.ч. одного из родителей несовершеннолетнего с документами, удостоверяющими личность, свидетельством о рождении брата,  документами на квартиру (договор-основания приобретения, выписка из ЕГРН).

Все остальные моменты при необходимости могут быть обсуждены индивидуально в чате.

С уважением

Ксения
Клиент, г. Гатчина
Спасибо большое за подробный ответ!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете подарить брату 5/12 доли. Сделка заверяется нотариально.

ст 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

и могу ли я это сделать без участия одаряемого?

 нет, не сможете. Так как на сделку должны явиться обе стороны. Со стороны брата еще должен быть законный представитель.

Нотариус подготовит договор, закажите свежие сведения из ЕГРН, сам этот договор отправит в Росреестр. Вам надо только записаться на сделку к нотариусу.

Ксения
Клиент, г. Гатчина
Спасибо!