Не будет ли это нарушение правила 1 льготная ипотека в 1 руки?

Может ли военнослужащий, получивший военную ипотеку, взять арктическую ипотеку? Не будет ли это нарушение правила 1 льготная ипотека в 1 руки?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, он так не сможет сделать.

С 23 декабря 2023 года в России действует правило «одна льготная ипотека в одни руки».

Это значит, что если ипотека по любой государственной программе была оформлена после этой даты, то повторное получение льготного кредита невозможно, за исключением «семейной ипотеки».

Арктическая ипотека — не относится к семейной. Поэтому и возникнет проблема.

В данном случае применяется Постановление Правительства РФ от 15.12.2023 N 2166 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации».

Новые правила были установлены путем принятия этого Постановления.

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, с 23 декабря 2023 года действует правило, согласно которому россияне могут получить только одну ипотеку по любой из программ с господдержкой. Однако это ограничение не распространяется на льготные кредиты, взятые до указанной даты. То есть если военная ипотека оформлялась до 23 декабря 2023 года то можно взять и арктическую, это не будет нарушением, если после 23 декабря 23г., соответственно будет.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Есть ли какое то Постановление где это подробно описано- именно что если льготная ипотека была взята ранее 23.12.24, то можно 2льготную?

Дарья, у меня там ошибка была, не 24г а до 23.12.2023