Подскажите пожалуйста, могут ли мне запретить выезд за границу, если у мужа долги перед банком свыше 100тыс

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли мне запретить выезд за границу, если у мужа долги перед банком свыше 100тыс.

, Регина, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток!

Проверьте себя на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов):

Зайдите на сайт ФССП России.

В разделе «Сервисы» найдите «Банк данных исполнительных производств».

Введите свои ФИО, дату рождения и регион. Проверка займет 2 минуты.

Если в результатах поиска ничего нет — в отношении вас нет открытых исполнительных производств, и запрета на выезд нет.

Проверьте мужа (для его же спокойствия): Аналогичным образом проверьте данные мужа на сайте ФССП. Если приставы возбудили в отношении него исполнительное производство и долг превышает 30 000 рублей (или 10 000 рублей, если прошло более 2 месяцев с момента возбуждения), то запрет на выезд могут наложить на него.

Вам Запрет на выезд за границу не грозит, так как долги мужа — это его личная ответственность.

Вашему мужу может грозить ограничение на выезд, если по его долгу есть вступившее в силу решение суда, и судебные приставы возбудили исполнительное производство.

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Такого запрета в отношении Вас быть не может, так как меры запрета распространяются только на должника, если Вы не были поручителем, а также если в решении суда не указано о солидарности взыскания, включая Вас, в качестве рекомендации: этот вопрос надо уточнять у судебного пристава или в суде получить решение,  в нем написано с кого взыскиваются денежные средства и какие ещё дополнительные нюансы есть.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Регина, здравствуйте!

    Хочу немного дополнить  содержательный ответ коллеги, который дан Вам выше:

     О наличии либо отсутствии временного ограничения на выезд Вы можете получать достоверную информацию на сайте Госуслуги. Если ограничения нет, то можете смело выезжать за границу.

     Пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд, только в случае, если Вы (а точнее, Ваш муж) получили постановление о возбуждении исполнительного производства и у пристава есть  доказательство  этого факта.

     Надеюсь, моё дополнение поможет Вам)