В отношении меня вынесен судебный приказ в 2020 году. В июне приставы арестовали счета, потом сняли арест и вернули исполнительный лист кредитору. Сейчас банк арестовал счета, кредитор подал судебный приказ напрямую в банк. Оказывается, судья вынес определение об отказе отмены судебного приказа. Это определение на руки я не получила. Что я могу предпринять в данной ситуации?
Светлана, здравствуйте!
Банки не могут самостоятельно арестовать счёт должника. Это делают судебные приставы в рамках исполнительного производства.
По этой причине предлагаю Вам проверить наличие информации о действующих исполнительных производствах на официальном сайте ФССП. Если Вы обнаружите возбужденное исполнительное производство на Ваше имя, нужно будет с ним ознакомиться, чтобы выяснить не принял ли пристав к исполнению исполнительный документ с пропуском срока для его предъявления.
Кроме этого важно выяснить, на каком основании пристав в июне вернул судебный приказ взыскателю и что после этого произошло с исполнительным производством — оно прекращено, или окончено, или пристав отказал взыскателю в принятии документа к исполнению в связи с пропуском срока? Это чрезвычайно важная информация.
Взыскатель мог схитрить и направить в банк судебный приказ и банк почему-то принял его к исполнению (человеческий фактор?) .
Кроме этого, можно пойти путем обжалования определения суда об отказе в отмене судебного приказа (с восстановлением срока), как Вам рекомендовано выше.
Вы всегда можете обратиться с вопросами, которые у Вас возникнут.
Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам)
Для начала проверьте на сайте УФССП свои задолженности и наличие исполнительных производств.
Может есть еще что-то, о чем Вы не знаете.
Для подробной консультации нужно знать:
1. Когда был выдан судебный приказ
2. Когда образовалась задолженность по этому кредиту
3. Когда кредитор предъявил приказ к исполнению
4. Какие основания укзал суд в определении об отказе в отмене судебного приказа.
Для начала вот эти сведения, чтобы определить кто пропустил или не пропустил процессуальные сроки