При получении сумм на р/с ИП, включаются ли в налогооблагаемую базу

ИП сдает в аренду нежилое помещение и оплачивает коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. Затем перевыставляет данные расходы арендаторам. При получении сумм на р/с ИП, включаются ли в налогооблагаемую базу. ИП на УСН 6%

, Сергей, г. Тамбов
Елена Тульникова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Суммы, полученные Индивидуальным предпринимателем на УСН «Доходы» (6%) от арендаторов в качестве возмещения коммунальных услуг, включаются в налогооблагаемую базу по УСН.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации, а также внереализационные доходы. Эти доходы определяются в порядке, установленном статьями 248 и 249 НК РФ.

Позиция Минфина России и судебная практика последовательно указывают на то, что суммы, поступающие арендодателю от арендатора в качестве возмещения стоимости коммунальных услуг, являются доходом арендодателя. Это связано с тем, что такие платежи не входят в перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении согласно статье 251 НК РФ.

В частности, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2011 № 9149/10 подтверждает, что денежные средства в возмещение коммунальных услуг являются доходом арендодателя от сдачи имущества в аренду и подлежат включению в налоговую базу по УСН.