Здравствуйте, дочь учиться в 11 классе, беременность 13 недель, сможет ли она получить декретные если ещё не работает

Здравствуйте,дочь учиться в 11 классе, беременность 13 недель, сможет ли она получить декретные если ещё не работает

, Татьяна, г. Томск
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Пособие по беременности и родам (оплата «декретного отпуска») — это страховое пособие, которое выплачивается Фондом социального страхования (через работодателя) за счёт обязательного социального страхования. Право на него имеют застрахованные лица (работающие, индивидуальные предприниматели, у которых уплачиваются страховые взносы). Если женщина в момент наступления беременности официально не застрахована (не работает и не платит взносы), то страховое пособие по беременности и родам она не получает.
Единовременные и ежемесячные государственные пособия (федеральные, региональные), которые выплачиваются в порядке, установленном Законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (и региональными программами). К таким относятся: единоразовое пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и т.п. Эти выплаты могут предоставляться и неработающим женщинам (в фиксированной сумме), и их назначает органы социальной защиты населения.

 Что это значит для вашей дочери (11‑й класс, 13 недель, не работает):  Она не сможет получить страховое «декретное» (то есть оплачиваемый отпуск по беременности и родам в размере среднего заработка) до тех пор, пока не станет формально застрахованной (не устроится на работу или не начнёт уплачивать страховые взносы как ИП/самозанятая в предусмотренном порядке).

Однако как будущая мать она имеет право на государственные пособия, в том числе:

единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности (если она встала на учёт вовремя — срок, дающий право на эту выплату, уточняйте в местном органе соцзащиты; обычно нужно встать на учёт до 12 недель и получить соответствующую запись в медкарте);

единовременное пособие при рождении ребёнка (после рождения);

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — в отношении неработающих оно выплачивается в фиксированном размере, установленном федеральным законом (и/или с учётом региональных доплат);

иные региональные выплаты и льготы, если в вашем субъекте РФ такие предусмотрены.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста +,  это поможет мне как специалисту при работе на портале