Если судом назначена психическая экспертиза, а я заболел ОРВИ и нахожусь на больничном, можно ли перенести обследование на время этого больничного?
Добрый день.
У вас есть определение суда по этому поводу?
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Если есть препятствия для исполнения определения суда, сторонам следует обратиться к суду с данным вопросом.
можно ли перенести обследование на время этого больничного?
По решению суда.
Самовольное неисполнение или неисполнение определения суда неправомерно.
Обратитесь в суд, представьте для ознакомления запись об открытии больничного листа.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в рамках какого судопроизводства назначена психиатрическая экспертиза (уголовного или гражданского)? Какая именно назначена экспертиза: амбулаторная или стационарная? Что указано в решении (определении, постановлении) суда о порядке проведения экспертизы (дата, порядок явки и т.п.)?
Для сведения: в соответствии с п. 1 ст. 62 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.
Как указано в ст. 14 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.
Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы определен приказом Минздрава России от 29.04.2025 № 263н (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412007096/?ysclid=mgtikebbds195670873).
Возможно, Вам следует проинформировать суд, который назначил экспертизу о своем заболевании (скорее всего потребуется предоставить документы о нахождении на больничном). Полагаю, что подтвержденное документами заболевание будет являться основанием для переноса проведения экспертизы.