Захожу в класс а там одноклассники смеяться я смотрю на свой портфель и вижу глубокий порез разрезанно 3 слоя

Мне порвали портфель канцелярским ножом просто так ради шутки. Захожу в класс а там одноклассники смеяться я смотрю на свой портфель и вижу глубокий порез разрезанно 3 слоя и учебник который был в портфеле, говорят что дадут 500р чтоб я в ателье сдал, но это не зашьют ну и портфель где то 12т стоил, не знаю что делать. Просят не рассказывать говорят что мой портфель и так 500р стоит и что ему и так 2 понедельника осталась. Они что только с ним не делали крутили его рвали заливали внутрь вонючие духи всю банку я не знаю что делать если расскажу они ведь могут еще хуже меня не уважать

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Мне 15
, ААА, г. Сочи
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Главное, что нужно понять: это не шутка. То, что делают ваши одноклассники — это буллинг (травля). Их цель — почувствовать свою власть и повеселиться за ваш счет. Предложение 500 рублей — это не компенсация, а очередное унижение, чтобы показать, что вы и ваш портфель ничего не стоите.

Что делать? Выберите стратегию, которая вам больше подходит.

1. Сфотографируйте портфель со всех ракурсов, крупным планом все порезы и повреждения.
Снимите на видео, где вы показываете повреждения и, если возможно, где одноклассники предлагают вам 500 рублей (можно сделать это незаметно на телефон).
Сохраните переписку, если они пишут вам что-то об этом в мессенджерах.

2: Оцените ущерб и варианты решения
500 рублей — это насмешка. Новый портфель стоит 12 000 руб. Ремонт в ателье такого сложного повреждения (3 слоя) может быть дорогим или вообще невозможным.
Найдите в интернете чек или цену на точно такую же модель портфеля, чтобы иметь доказательство его стоимости.

Выбирайте дальше, как вы будете действовать:

Способ 1. Подойдите к главному зачинщику (или ко всем сразу) и спокойно, глядя в глаза, скажите примерно следующее:

«Ребята, то, что вы сделали — это не шутка. Мой портфель стоит 12 тысяч рублей, он мне нравится, и я им пользовался. Ваши 500 рублей — это оскорбление. У вас есть два варианта:

Вы всем коллективом скидываетесь и покупаете мне точно такой же новый портфель.
Я иду с фотографиями и видео к классному руководителю и директору, а потом мы с моими родителями решим, как быть дальше. Это уже не школьная разборка, а порча имущества. У вас есть срок до завтра, чтобы решить.»

Вы показываете, что вас не запугать, вы даете им шанс все исправить «по-хорошему».

Способ 2: Обращение к взрослым (самый надежный и правильный)
Вы боитесь, что на вас будут злиться. Но подумайте: если вы промолчите, они поймут, что вам можно делать все что угодно, и станет только хуже. Уважение не получают трусостью, его получают умением постоять за себя.

Кому рассказать:

Классному руководителю. Это первый и самый логичный шаг. Опишите ситуацию, покажите фото/видео. Хороший педагог сам вызовет родителей этих ребят и устроит серьезный разговор.

Родителям. Обязательно расскажите родителям! Это не ябедничество, а защита своих прав. Родители — ваша главная поддержка. Они могут позвонить родителям обидчиков или обратиться к директору.

Что же будет дальше:

С обидчиками и их родителями проведут серьезную беседу.
Их обяжут компенсировать ущерб (купить новый портфель).
Им будет назначено наказание по правилам школы.
Их поставят на учет (если ситуация серьезная и вы обратитесь в полицию).

Если в школе не хотят ничего делать, а обидчики продолжают угрожать, вы с родителями можете написать заявление в полицию о порче имущества. Это уже не шутки, а уголовное дело.

Отдельно про страх и «уважение»
«Могут еще хуже меня не уважать». Сейчас они вас и так не уважают. Они видят в вас жертву. Если вы дадите отпор (через взрослых, через твердый разговор), они поймут, что вы не беззащитны, и скорее всего, отстанут. С такими людьми уважение строится на силе характера, а не на покорности.

«Говорят, что мой портфель итак 500р стоит». Это классический прием манипулятора — обесценивать вас и ваши вещи. Не верьте этому. Ваши вещи — это ваша собственность, и их порча — это правонарушение.

Вы имеете полное право на защиту своей собственности и своего достоинства. Не позволяйте им себя обижать!

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

«Мне 15 лет» — что вы имели ввиду, когда оставляли этот комментарий? Из вопроса было понятно, что вы школьник и несовершеннолетний. Уточните, в связи с чем дополнение и фото.