Как оформить безвести пропавшего ( просто не знаю где он с 2022) и получить выплаты на его двух несовершеннолетних детей
Добрый день . Как оформить безвести пропавшего ( просто не знаю где он с 2022) и получить выплаты на его двух несовершеннолетних детей. Алименты он не платил , дети записаны на его фамилию , в браке не состояли .
Жили в г Донецк ДНР. Сейчас мы с детьми в Ростове
Добрый день.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ).
Уточните, отец является участником СВО?
Для назначения пенсии по потере кормильца через суд вам нужно сначала признать отца безвестно отсутствующим.
1. Подайте в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим (срок отсутствия — более 1 года). К заявлению приложите доказательства (справки от приставов, из полиции, показания свидетелей).
2. С решением суда обратитесь в орган опеки для назначения пособия на детей.
3. Если в течение 2 лет его не найдут, можно будет через суд объявить его умершим и оформить пенсию по потере кормильца в ПФР.
Для получения алиментов с безвестно отсутствующего также нужно обращаться в суд.