Какие у меня права в данной сложившейся ситуации?

Добрый день! ситуация такая- согласно ПП 313 от 27.05.2006 "Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта семьям погибших сотрудников...,( слишком длинное название боюсь в окне вопрос не поместиться) я обратилась в СФР с заявлением по данной выплате нашей семье. Перечень документов необходимых я предоставила справку о праве с места работы супруга. декларацию о зарегистрированных по данному домовладению, право собственности . спустя три года СФР устно мне сообщил что они произвели переплату мне (якобы выплатили мне одной на 33 кв.м при необходимых 18 кв. метрах) теперь в телефонном разговоре они сообщили, что я должна осуществить возврат спустя 3 года, хочу отметить - в декларации о зарегистрированных в доме трое человек , подтверждающую эту регистрацию нашей семьи я предоставила, получается они выплатили мне ошибочно! какие у меня права в данной сложившейся ситуации? также добавлю эта выплата является разовой в 10 лет один раз.6. Норма общей площади жилого дома для расчета размера средств на проведение ремонта

составляет:

33 кв. метра - на одиноко проживающего гражданина;

42 кв. метра - на семью, состоящую из 2 человек;

по 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более- это небольшой отрывок касающейся сути проблемы

, Хажиева Альбина, г. Нальчик
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с расчетами Фонда, убедиться, действительно ли имела место ошибка. Фонд обязан доказать факт наличия именно вашего долга перед ним, а не наоборот.

Требование вернуть излишне выплаченную сумму правомерно, однако оно должно основываться на факте объективной ошибки в расчете выплаты.

 По общему правилу, срок исковой давности по таким требованиям составляет три года. Поскольку речь идет о социальном пособии, возможны нюансы, зависящие от конкретных обстоятельств дела.

Прежде всего рекомендую попытаться решить вопрос мирным путем. Направьте письменное обращение в фонд с просьбой пересмотреть расчеты и обосновать требование возврата денег.

 Если Фонд настаивает на своем мнении, и вы считаете себя невиновной стороной, возможно судебное разбирательство. Суд примет решение, учитывая все обстоятельства дела.