Хочу продать долю какие документы мне нужно собрать для этого

, Алексей, г. Ноябрьск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Особенности продажи доли в праве общей долевой собственности предусмотрены статьями 246, 250 ГК РФ, в соответствии с которыми Вы вправе продать принадлежащую Вам долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников общей долевой собственности.

Вы должны письменно известить всех участников общей долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены, по которой хотите продать долю. Такое извещение следует вручить участникам общей долевой собственности под роспись либо с уведомлением о вручении.

Если никто из участников общей долевой собственности в течение 10 дней после получения уведомления не выразит намерения приобрести Вашу долю (а если они письменно откажутся от данного права, то до истечения 10 дней), Вы вправе продать ее любому лицу.

Если данный порядок не будет соблюден любой участник общей долевой собственности вправе обратится в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя, предоставив доказательства наличия денежных средств.

Указанные правила поменяются также для заключения договора мены.

При этом на дарение доли преимущественное право других участников общей долевой собственности не распространяется, в связи с чем иногда в таких случаях заключается договор дарения с фактической передачей денежных средств. Но в этом случае существует риск оспаривания такой сделки иными участниками общей долевой собственности как притворной сделки (пункт 2 статьи 170 ГК РФ), если они докажут факт возмездной передачи доли.

Кроме того, любая сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности (дарение, мера, продажа и т.д.) требует нотариальной формы сделки (подпункт 2 пункта 1статьи 163 ГК РФ, часть 1.1 статьи 42 Закона о госрегистрации недвижимости).

Несоблюдение нотариальной формы договора влечет его ничтожность (пункт 3 статьи 163 ГК РФ), в регистрации перехода права собственности на основании такого договора Росреестром будет отказано.