Можем ли мы предъявить какие либо претензии в этом случае?
Добрый день. Соседи начали менять забор- демонтировали старый, буром выкорчевали фундамент старого забора, вырыли канаву для подготовки установки нового забора и на этом их действия закончились. В настоящее время вместо забора натянута сетка и со стороны соседей канава глубиной примерно метр. Дальнейших действий, со слов соседей, до весны не будет. Не исключено, что весной наш грунт «поползет» в их канаву. Можем ли мы предъявить какие либо претензии в этом случае? Спасибо.
Людмила, добрый вечер!
Да, вы можете предъявить претензии, поскольку действия соседей создают риск повреждения вашего земельного участка.
1. Нарушение границ и безопасности участка
По ст. 10 Гражданского кодекса РФ никто не вправе осуществлять свои права таким образом, чтобы причинять вред другим лицам.
Если соседи выкопали канаву на границе участка или близко к ней, в результате чего может произойти оползание грунта или подмыв, — это нарушение ст. 42 Земельного кодекса РФ, которая обязывает собственников земли использовать участок так, чтобы не причинять вред соседним владениям.
2. Ваши действия пошагово
-Зафиксируйте текущее состояние:
-Сделайте фото и видео канавы, границы, глубины, расстояния до забора.
Можно пригласить соседей и свидетелей для подтверждения.
-Направьте соседям письменную претензию:
Укажите, что из-за их действий существует риск осыпания вашего грунта.
-Потребуйте устранить опасность — например, засыпать канаву или укрепить стенки.
-Претензию направьте под подпись или заказным письмом с уведомлением.
Если они не реагируют:
-Обратитесь в администрацию поселения или в Росреестр (земельный надзор) — инспектор проведёт проверку.
-При необходимости можно подать заявление в суд о защите права собственности и устранении угрозы повреждения участка (ст. 304 ГК РФ).
3. Возможные последствия для соседей
Если из-за канавы произойдёт оползание, обрушение забора или просадка вашего участка, соседи будут обязаны возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
Вывод:
Да, вы вправе предъявить претензии соседям уже сейчас — даже до наступления ущерба, поскольку их действия создают реальную угрозу повреждения вашего участка. Рекомендуется действовать письменно и всё фиксировать.
Могу помочь Вам составить письменную претензию соседям. Если будет необходима помощь, свяжитесь со мной