Ходил в военкомат по месту жительства, там сказали, что сделаю запрос в другой военкомат, чтобы не было двойного учёта
Здравствуйте, такая ситуация. Мне исполнилось 20, в связи с этим нужно менять паспорт. По месту прописки я снимался с учёта, тк переезжал в другой, где сейчас и живу (но прописки нет). Ходил в военкомат по месту жительства, там сказали, что сделаю запрос в другой военкомат, чтобы не было двойного учёта. В итоге я не успел стать на учёт, а поспорт нужно менят. В паспортном столе сказали, что нужна справка из военкомата, что я не в розыске. Я толком не понял, что это за справка, но в теории понимаю понимаю. Скажите пожалуйста, что это за справка, то есть как мне в военкомате объяснить, что мне от нужно? И второй вопрос, нужно идти в военкомат по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания или по месту прописки? Заранее спасибо!
Здравствуйте Никита!
Справка из военкомата — это документ, подтверждающий ваш статус в воинском учёте. В вашем случае речь идёт о справке по форме №32, которая подтверждает, что вы состоите на воинском учёте и не находитесь в розыске. Эта справка необходима для замены паспорта, так как при достижении 20 лет требуется подтверждение вашего статуса в военкомате.
Что касается вопроса, в какой военкомат обращаться:
1. По месту фактического проживания
— Если вы проживаете не по месту прописки более 3 месяцев, вы обязаны встать на воинский учёт по месту фактического проживания.
— Обратитесь в военкомат по месту фактического проживания.
— Объясните ситуацию: необходимость замены паспорта и потребность в справке для паспортного стола.
— Предоставьте документы, подтверждающие ваше фактическое проживание (например, договор аренды).
2. Порядок действий:
— Получите справку о том, что вы состоите на воинском учёте.
-Дождитесь оформления справки.
-С этой справкой обратитесь в паспортный стол для замены паспорта.
Важно: если вы не успели встать на учёт в положенный срок, объясните ситуацию в военкомате. Обычно сотрудники идут навстречу, если причина уважительная. Однако за нарушение сроков постановки на воинский учёт может быть наложен штраф.
Рекомендуется также уточнить в паспортном столе точный перечень необходимых документов, так как требования могут варьироваться в зависи мости от региона.