По просьбе матери оформил квартиру на сестру как вернуть
, Олег, г. Красноярск
Светлана Скороварова
какой именно договор вы заключили с сестрой?
Самый простой и надежный способ — убедить сестру добровольно вернуть квартиру.
Если сестра отказывается, единственный выход — суд. Вам нужно будет доказать, что сделка была недействительной.
Например, Вы можете доказать, что сделка была фиктивной, то есть вы продолжали жить в квартире, оплачивать все расходы, а сестра не стала реальным собственником. (ст. 170 ГК РФ). Или сделка под влиянием обмана, угрозы или заблуждения (ст. 178, 179 ГК РФ).