Здравствуйте Ситуация следующая В июне месяца мы купили цветочный бизнес и заключили договор об аренде
Здравствуйте
Ситуация следующая
В июне месяца мы купили цветочный бизнес и заключили договор об аренде помещения, мы задерживали аренду максимум на 5-10 дней, в этом месяце также произошла эта ситуация, пришел представитель хозяйки помещения с покупателем и сказал что этот человек хочет купить только холодильник, на что получили ответ что только холодильник не продается, они молча ушли
Сегодня пришел этот представитель помещения с уведомлением об отказе от договора, но подпись поставила я, без какого либо согласия руководителя, подпись стоит не человека на кого оформлено ИП. Это семейный бизнес, он пришел с бумагами и сказал что ваш брат в курсе дела, распишитесь пожалуйста, сейчас от нас требуют освободить помещение до 27 октября, и да, в уведомлении стоит ложная дата. Как быть в этой ситуации ? За что можно зацепиться ?
Добрый день.
Ваша просрочка платежа, хотя и является нарушением, — это нарушение, которое можно быстро исправить. Если вы немедленно погасите всю задолженность по аренде, основное основание для расторжения договора исчезнет.
Согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Подготовьте письменный ответ на уведомление.
Напишите его на имя арендодателя (хозяйки помещения). Укажите, что полученное вами уведомление недействительно в силу следующих причин:
Подписано неуполномоченным лицом (указать ваше ФИО) под давлением и без понимания сути документа.
Содержит ложные сведения (неверная дата). Нарушена процедура досудебного урегулирования: вам не направлялось предупреждение о необходимости устранить нарушение в разумный срок. Нарушение (задолженность) на момент получения уведомления уже было устранено?
договор аренды продолжает действовать, оснований для его расторжения нет. Требуете прекратить любые действия, направленные на ваше выселение. Направьте этот ответ заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет вашим главным доказательством в случае суда.
Для более подробного ответа необходимо более подробно изучить договор, обстоятельства просрочек и текст уведомления