Я прохожу периодическую аккредитацию для медиков, организация просит доступ от госуслуг для размещения документов в фрмр, можно ли мне сообщать такие данные?

Здравствуйте! Я прохожу периодическую аккредитацию для медиков, организация просит доступ от госуслуг для размещения документов в фрмр, можно ли мне сообщать такие данные?

, Надежда, г. Иркутск
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Надежда!

Нет, передавать данные для входа в личный кабинет Госуслуг (логин и пароль) третьим лицам, включая аккредитационные организации, категорически нельзя. Это прямо запрещено правилами использования портала и создает огромные риски:

*   Нарушение безопасности: Вы теряете контроль над своей учетной записью, через которую доступны персональные и налоговые данные.
*   Мошенничество: Вашими данными могут воспользоваться для получения услуг или совершения действий от вашего имени.

Для размещения документов в ФРМР организация должна использовать официальные методы интеграции через ЕСИА без запроса ваших личных учетных данных. Требуйте от них предоставить законный и безопасный способ предоставления информации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Нормативное обеспечение порядка прохождения аккредитации (как первичной, так и периодической) медицинских работников установлено Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Также, процедурный порядок можно посмотреть на официальном портале Министерства здравоохранения Российской  Федерации https://portal.egisz.rosminzdrav.ru/group/instruktsiya-po-podache-zayavleniya-o-dopuske-k-pervichnoi-ili-pervichnoi-spetsializirovannoi-akkreditatsii-spetsialista-cherez-lichnyi-kabinet-meditsinskogo-i-farmatsevticheskogo-rabotnika.

   Если кратко, то так.

   Надежда, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».