Можно ли использовать доход по такому депозиту на расходы СНТ, которые обычно покрываются членскими взносами?
Добрый день. У нашего СНТ есть остаток средств от целевых взносов. Его председатель положил на депозит в банке. Можно ли использовать доход по такому депозиту на расходы СНТ, которые обычно покрываются членскими взносами?
Здравствуйте Олег!
Да, использовать доход от депозита (проценты), сформированного из целевых взносов СНТ, на расходы, которые обычно покрываются членскими взносами, возможно, но при соблюдении ряда условий:
1. Целевые взносы имеют строго определенное назначение, и их основная сумма должна использоваться только на те цели, для которых они собирались.
2. Проценты по депозиту являются дополнительным доходом СНТ и могут быть использованы на общие нужды товарищества, если:
— Это не противоречит уставу СНТ
-Есть соответствующее решение общего собрания членов СНТ
-Данные расходы относятся к компетенции СНТ
3. Важно понимать:
-Целевые взносы и членские взносы имеют разное назначение
— Проценты с депозита — это доход СНТ
— Доход может быть направлен на текущие расходы
4. Для законного использования процентов необходимо:
-Провести общее собрание членов СНТ
— Принять решение о направлении дохода от депозита на определенные цели
-Оформить соответствующее протокольное решение
— Вести раздельный учет целевых и членских взносов
5. Рекомендуется:
— Предварительно проконсультироваться с бухгалтером СНТ
— Проверить устав СНТ на наличие ограничений
*-Убедиться, что использование процентов не нарушает права членов СНТ
Таким образом, технически использовать проценты от депозита на общие расходы СНТ можно, но важно соблюсти все процедурные требования и получить необходимое одобр ение членов товарищества.
См
Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ