Смогут ли на него повесить долги за квартиру?

Добрый вечер. В квартире имеется долг,у ребенка доля в этой квартире и ему весной исполнится 18 лет. Смогут ли на него повесить долги за квартиру?

, Татьяна, г. Тюмень
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Нет, после достижения 18-летия на вашего ребенка не могут автоматически «повесить» уже накопленные долги за квартиру. Ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за период его несовершеннолетия несут его законные представители (родители, опекуны).
Ст. 21, 26, 28 ГК РФ; ст. 56, 60, 64 СК РФ.
Как только вашему ребенку исполнится 18 лет, он как полноправный собственник своей доли в квартире самостоятельно обязан будет оплачивать приходящуюся на него часть коммунальных платежей.
Управляющая компания будет начислять платежи и, в случае неуплаты, имеет право взыскивать новый долг уже непосредственно с него. Только по новым платежам с момента его совершеннолетия.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Такие случаи бывают.

Но это незаконно.

В моей практике имеется такое дело.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.