Смогут ли на него повесить долги за квартиру?
Добрый вечер. В квартире имеется долг,у ребенка доля в этой квартире и ему весной исполнится 18 лет. Смогут ли на него повесить долги за квартиру?
Нет, после достижения 18-летия на вашего ребенка не могут автоматически «повесить» уже накопленные долги за квартиру. Ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) за период его несовершеннолетия несут его законные представители (родители, опекуны).
Ст. 21, 26, 28 ГК РФ; ст. 56, 60, 64 СК РФ.
Как только вашему ребенку исполнится 18 лет, он как полноправный собственник своей доли в квартире самостоятельно обязан будет оплачивать приходящуюся на него часть коммунальных платежей.
Управляющая компания будет начислять платежи и, в случае неуплаты, имеет право взыскивать новый долг уже непосредственно с него. Только по новым платежам с момента его совершеннолетия.
Здравствуйте, Татьяна.
Такие случаи бывают.
Но это незаконно.
В моей практике имеется такое дело.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.