Не могут же за пару дней до 1 ноября подписать этот закон?

Здравствуйте. Дмитрий.

Такой вопрос. Заказал и оплатил машину в Корее 15 августа, КИА К5. Она была не проходная и стояла на стоянке 2 месяца.

В сентябре правильтельсво выкатывает закон о утильсборе и по этому закону я должен доплатить в казну 900 000 рублей.

Этот закон сейчас на рассмотрении, но должны его принять с 1 ноября. Машина непроходная и я ее могу растаможить только после 7 ноября.

У меня два вопроса. Если в итоге введут этот закон, я могу на что-то рассчитывать? Подать в суд.

И второй вопрос. Сейчас этот закон обсуждается, его еще не приняли. В предложенном законе стоит дата 1 ноября. Осталось менее 15 дней до этой даты. Есть какие-то ограничения по постановлениям? За какое время до вступления закона в силу должно быть вынесено постановление? Не могут же за пару дней до 1 ноября подписать этот закон?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральные законы вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Однако уже сейчас известно, что повышение утилизационного сбора с 1 ноября 2025 года отложено и перенесено на 1 декабря 2025 года.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».