Ребенок хочет съехать от мамы к бабушке, т.к мама забирает у ребенка деньги которые он в свои 16 лет уже

Добрый день.

Необходима консультация в дальнейшем возможно и помощь юриста.

Мой несовершеннолетний брат обладает имуществом (большой дом) получено это имущество в следствии продажи приватизированной недвижимости.

Также домом обладает и мать ребнка (1/10 доля)

Мама на протяжении трех лет не оплачивала налог на недвижимость, в итоге у брата 16-и лет долг в налоговом кабинет - 900тысяч рублей, ежедневно капают пени и заблокированы его карты.

Родственники ребенка бьют тревогу, и.к у матери подозревают какие то проблемы с психикой, она неоднократно проводила сделки с недвижимостью в результате продала 2 земельных участка, а деньги потратила, никто не знает куда.

В данный момент планируется продажа этого же дома и есть риск, что будут проблемы.

Ребенок хочет съехать от мамы к бабушке, т.к мама забирает у ребенка деньги которые он в свои 16 лет уже зарабатывает (не официально)

Уже забрала 45 тысяч рублей

Мама покупает странные курсы, увлекается шаманизмом, покупает дорогие атрибуты и закапывает их под домом…

Хочу понять имеются ли основания обратиться с заявлением в опеку чтобы обезопасить ребенка от новых махинаций с недвижимостью и от морального стресса проживания с матерью

, Лена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лена!

В опеку можно обратиться. Вы туда в принципе можете обращаться при наличии малейших сомнений в адекватности родителей. А они в свою очередь должны проверить информацию. И установить есть оснвоания для реагирования или нет. Если есть — принять меры по ограничению ее прав, либо по лишению (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Однако, для лишения нужны серьезные основания. Проблемы с психикой должны быть установлены. Соответствующее решение должен принять суд.

Пока что на данном этапе надо начинать с обращения в опеку.

Они уже будут действовать дальше.

Лена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Мать продать может только свою долю, а чтобы продать долю ребенка нужно получить согласие опеки на такое действие (ст. 21 ФЗ об опеке и попечительстве)

Ребенок уже довольно взрослый, поэтому к бабушке может уйти и сам.

Пусть бабушка обратится в опеку с целью оформления опеки над ребенком, но ребенок должен будет рассказать о ситуации, которая происходит.

Мать ребенка бабушка имеет право ограничить в судебном порядке в родительских правах

Лена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

При намерении продать долю в недвижимости несовершеннолетнего ребенка необходимо получить предварительное разрешение органа опеки на продажу доли в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Проблема зависит от решения органа опеки

Ребенок хочет съехать от мамы к бабушке

Ребенок должен проживать с родителями, с одним из родителей. К бабушке может переехать после установления опекунства на ребенком. Также надо решать вопрос с опекой.

В подозрении на психическое здоровье матери надо обращаться в суд для установления недееспособности, ограничения дееспособности в соответствии со ст.284 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Отвечаю как эксперт сайта.

Первое, ребёнок достигший 16 лет в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе проживать не по месту жительства родителей, может переехать к бабушке.

Второе, в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права на имущество детей. Соответственно ребёнок может обратиться в полицию в связи с хищением его личных средств.

Оснований для лишения или ограничения матери родительских прав из указанного Вами не усматривается.

Бабушка может оформить опеку над ребёнком до достижения им совершеннолетия если орган опеки установит отсутствие родительского ухода за ребёнком.

С уважением! Г. А. Кураев