Будет ли это нарушение авторского права или чего то ещё?

Здравствуйте, могу ли я использовать рисунок какой то популярной личности на разных принтах (одежда, кружки и ТД)? То есть использовать не фотографию человека, а то что я сам нарисую этого человека. Будет ли это нарушение авторского права или чего то ещё?

Спасибо за ответ!

, Артём, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Артем, добрый день

Для того, чтобы вы могли использовать свой рисунок в коммерческих целях, вам необходимо получить разрешение гражданина. Об этом говорит ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В случае использования изображения без согласия того, кого вы нарисовали, вы рискуете получить претензию от этого лица. На основании решения суда вся продукция, которая будет изготовлена с использованием этого изображения, может быть изьята и уничтожена без выплаты компенсации.

Поэтому лучше получить согласие этого лица на его изображение с указанием способов использования.

Артём
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, насколько сильно нужно изменить человека на этом рисунке, чтобы это не считалось нарушением, если какая то грань? я же могу допустим сказать то что просто так совпало или я допустим использую изображение знакомого кто не имеет претензий. Спасибо большое за ответ!

При возникновении спора вопрос о сходстве будет решаться в судебном порядке путем проведения экспертизы.

То есть, степень сходства не должна быть такой, чтобы человек был узнаваем.