Добрый день, прошу проконсультировать по следующему поводу: у знакомого есть потребность срочно купить

Добрый день, прошу проконсультировать по следующему поводу: у знакомого есть потребность срочно купить объект жилой недвижимости, при этом часть средств находится на счете ИП в Т-Банке, вывести с ИП на карту физ лица проблем нет (не считая, что за это банк берет не малую комиссию), у человека карта физ лица с максимально возможном тарифе и по ней лимитов на ограничение снятия наличных, но проблема возникает в моменте когда человек хочет снять сумму превышающую 2.5 млн, в Т Банке заявлчют, что есть некие технические лимиты рекомендоаанные ЦБ РФ по каждому человеку, и пока про это не спросишь или не узнаешь при блокировке выдачи наличных средств из банкомата сотрудники банка об этом не сообщают, а при запросе повышения данных "технических" лимитов система Т банка запрашивает происхождение денежных средств и сообщает о подозрительных транзакциях ссылаясь на 115 ФЗ требует в срок 3х рабочих дней предоставить информации с документами о переводах 3м лицам и информацию об коммерчнской деятельности ИП, а так же для чего и куда тратились снятые наличные средства и все эти требования за последние 3 месяца, и как следствие угроза блокировки или наложения ограничей. Все это при том что у налоговой нет вопросов к деятельности ИП и у сотрудников Т Бизнес их тоже нет, вся деятельность абсолютно белая и все налоги оплачены, все документы предоставлены и все транзакции 3м лицам так же прозрачны. Законны ли требования Т Банка в рамках ограничения техническими лимитами при условии, что оплата за обслуживание счета производится по максимальному тарифу и он не предусматривает ограничений на снятие наличных и существует ли такое понятие, как технические лимиты ЦБ РФ для все граждан РФ или это нарушение прав

, Николай, г. Курск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

 Законны ли требования Т Банка

Требования банка о предоставлении информации о происхождении денежных средств и целях их расходования являются правомерными в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.

Этот закон обязывает банки контролировать крупные денежные операции и проверять их законность, чтобы предотвратить использование финансовой системы для нелегальных целей.

Статья 7 Федерального закона № 115-ФЗ регулирует обязанности банков по контролю за операциями клиентов. Согласно ей, банки имеют право запрашивать дополнительные документы и информацию, если возникают сомнения относительно характера, целей или условий проводимых операций.

Каждый банк разрабатывает собственные правила внутреннего контроля, согласованные с Центробанком России. Эти правила включают процедуры идентификации клиентов, проверки операций и оценки рисков.

Технические лимиты на выдачу наличных средств действительно существуют, но они устанавливаются самим банком исходя из соображений безопасности и риска злоупотреблений. Эти лимиты не закреплены федеральным законодательством в форме обязательного лимита для каждого гражданина, однако отдельные банки могут устанавливать внутренние ограничения на снятие наличных сверх определенного порога.

Предоставление услуг по обслуживанию счетов включает ряд условий, среди которых могут быть предусмотрены условия мониторинга операций и установление внутренних лимитов на снятие наличных. Даже если выбран максимальный тариф обслуживания, банк вправе вводить дополнительные ограничения в рамках действующего законодательства и собственных процедур внутреннего контроля.

Банк вправе запрашивать дополнительную информацию для подтверждения законности операций.

Узнайте точную причину установления лимита и уточните процедуру увеличения лимита. Предоставьте требуемую информацию.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Николай, требования банка о предоставлении информации и документов законны, так как связаны с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…»

Эти нормативные документы обязывают кредитные организации идентифицировать клиента и проверять любые сделки, которые покажутся им подозрительными.

Банк вправе запрашивать информацию о финансово-хозяйственной деятельности клиента, целях проводимых операций, источниках получения средств и другое.
Банк самостоятельно устанавливает перечень запрашиваемых документов и сведений, порядок проведения проверки, в том числе процедуру и сроки представления запрошенных документов в банк.
Если клиент не предоставляет необходимую информацию, банк может заблокировать счёт, приостановить расходную операцию, отказаться от заключения договора или расторгнуть договор банковского счёта (вклада) с таким клиентом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день.

  В  данном случае важно понимание того,  что банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. Вам необходимо дать пояснения и представить запрошенные банком документы, которые показывали бы легальность средств и законность операций по счету.

      Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, транзакций по счету и договора банковского счета Это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

     Установление лимитов снятия наличных так же возможно. При этом ЦБ  РФ устанавливает общие указания в каких случаях банк обязан проверять проводимые операции по счету. Банки обязаны выполнять их.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев