Какие последствия для арендодателя если договор аренды не на собственника, а на дочь
Какие последствия для арендодателя если договор аренды не на собственника, а на дочь.
Здравствуйте, Ксения!
Последствия для арендодателя, если договор аренды заключен дочерью
зависят от наличия полномочий у дочери.
1. Если дочь действует по нотариальной доверенности:
Последствий нет. Договор законен. Все права и обязанности (включая получение денег и уплату налогов) возникают у самого собственника (арендодателя).
Обязанность: Собственник должен платить налог со всего дохода, полученного по договору.
2. Если дочь действует без доверенности (неуполномоченное лицо):
Риск признания недействительным: Договор может быть оспорен арендатором или признан недействительным, так как сдавать имущество в аренду может только собственник (ст. 608 ГК РФ).
Налоговые риски: Налоговая может посчитать, что доход получен дочерью, если деньги поступают на ее счет, и потребовать уплаты НДФЛ с нее. Также возникает риск обвинения собственника в «схеме» по уклонению от налогов.
Правовые риски: Все права и обязанности по сделке могут быть возложены на дочь (ст. 183 ГК РФ), а не на собственника, пока он письменно не одобрит эту сделку.
Собственник должен выдать дочери нотариальную доверенность на право заключения и ведения арендных отношений.