Контракт подписал через сборку, срочку не служил.мед комиссии как таковой не было из пальца кровь взяли и

Контракт подписал через сборку,срочку не служил.мед комиссии как таковой не было из пальца кровь взяли и вперёд.у меня с гражданки в ноге стоит шкиф от пятки до колена,ну о нем я умолчал.еще был инсульт,и эпилептические припадки.могу ли я подать рапорт на ВВК,чтобы вообще меня по человечески проверили, сейчас нога начинает болеть,ходить приходится по много и с тяжёлым грузом,я штурмовик.отслужил пол года,есть ли возможность комисоваться либо перевестись в другое подразделение,или часть?

, Владимир, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете подать рапорт на ВВК или на перевод командиру

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Все решения (перевод, увольнение) принимаются после ВВК.