Мне 16 лет хочу купить машину смогу ли я ее оформить на себя полностью поставить на учет и т.д что мне будет если меня поймают

мне 16 лет хочу купить машину

смогу ли я ее оформить на себя полностью поставить на учет и т.д

что мне будет если меня поймают

, Тигран, г. Москва
Светлана Михайлова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте

В 16 лет можно оформить машину, так как в этом возрасте человек считается достаточно взрослым для регистрации права собственности на транспортное средство. Однако для заключения договора купли-продажи понадобится письменное согласие родителей (или законных представителей). Либо  Вы можете заключать сделки самостоятельно если оформите эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), то есть перейдёте в статус полностью дееспособного. Таким образом с точки зрения закона  приравняетесь к совершеннолетнему. Начиная с этого же возраста сразу после покупки можно оформить машину на себя.

Но помните о том, что несовершеннолетний не вправе управлять ТС