Здравствуйте, расстались с мч, я давала ему деньги на покупку машины 170тр, обещал вернуть, после расставания

Здравствуйте, расстались с мч, я давала ему деньги на покупку машины 170тр, обещал вернуть, после расставания сказал, что не отдаст, тк в период отношений давал мне денег и на личные расходы 70+33тр и подарки на 90тр

Подскажите стоит ли обращаться в суд, чтобы вернуть свои деньги и насколько это вообще реально?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы можете подать в суд на бывшего партнёра, чтобы взыскать с него деньги. Для этого нужно доказать, что деньги на покупку автомобиля были предоставлены вами и что дарения не было. В качестве доказательств можно использовать квитанции, переписку и свидетельские показания.

Однако гарантировать успех судебного разбирательства сложно. Верховный суд РФ в одном из дел постановил, что деньги, переведённые в период сожительства, не подлежат возврату, если приобретатель сможет доказать, что вы знали об отсутствии обязательства с его стороны.