Вопрос в том, смогу ли я по окончании призыва в начале января сходить в военкомат и узнать был ли я призван и

Здравствуйте, такая сложность, я не знаю призван я или нет на службу, повестка возможно приходила по месту жительства, но там уже давно никто не живет, да и военкомат в другом городе, аккаунт на гос услугах сделал только на днях. Вопрос в том, смогу ли я по окончании призыва в начале января сходить в военкомат и узнать был ли я призван и будут ли на мне какие-то ограничения связи с неявкой по повестке, и можно ли будет потом претендовать на отсрочку по любой из возможных причин?

, Глеб, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

По окончании призыва не призывают на военную службу, даже если сами захотите.

Вы, похоже, так и не определились: хотите Вы идти на военную службу или нет, если спрашиваете о повестке. Уклонение от военной службы закреплено ответственностью от закона.

Правила отсрочки от службы установлены  статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». Если Вы соответствуете данным критериям, то Вас освободят от прохождения ВС.

Глеб
Клиент, г. Москва
Служить как раз не хочу)
Но не понятно призван я или нет, просто если есть ограничения на выезд из страны, они ведь не снимутся, когда не идет призыв? А мне нужно будет выехать на месяц где-то по делам в Испанию, вот вопрос выпустят ли)
Отсрочку я могу думаю получить по болезни, но заниматься этим смогу только с января, а призыв следующий кажется с апреля, смогу ли до апреля вот получить отсрочку, даже если на мне ограничения сейчас?

Обязанность прохождения военной службы закреплена за Вами законом. Вы сами ответственны, если будете уклоняться от ее прохождения. Если у Вас запрет на выезд за границу, и у Вас точно имеется такая информация, что Ваши данные внесены в базу как лицу, которому запрещено покидать территорию России, то Вас не выпустят. Если в базе нет (можно проверить на госуслугах), то выезд совершить возможно.