15.10 был звонок от оператора сотовой связи, на перенос номера, из за его не корректной консультации при

15 .10 был звонок от оператора сотовой связи,на перенос номера,из за его не корректной консультации при переходе на другого оператора я потеряла большие остатки мин и гб.,как прослушать нашу беседу.Они отказывают в предоставлении.

, Нефедьева ольга, г. Волгоград
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Право на доступ к записи разговора:
Оператор фиксирует разговоры с абонентами, но записи считаются служебной информацией.
Согласно статье 9 Закона «О персональных данных» №152-ФЗ и ст. 24 Конституции РФ, записи телефонных разговоров с абонентом относятся к его персональным данным, и оператор может предоставить такую запись только по требованию суда, правоохранительных органов или по соглашению сторон.

Досудебная претензия:
Если ваши права нарушены из-за некорректной консультации — готовится письменная претензия оператору (направляется по адресу компании и через форму обратной связи на сайте, желательно с просьбой предоставить копию записи разговора и компенсировать ущерб).

Контрольные органы:
В случае отказа — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор/Роскомнадзор или к омбудсмену по телекоммуникациям.

Возможные шаги:
Подготовьте досудебную претензию с описанием ситуации, требованием предоставить запись разговора или расшифровку, а также вернуть утраченное (минуты, ГБ, деньги).
Получите официальный письменный отказ.
При отсутствии результата — подайте жалобу в Роспотребнадзор или Роскомнадзор.
Для записи разговора через суд: При необходимости подтверждения вашей позиции запись может затребовать суд (если вы решите обратиться с иском).

Важно!
Записи предоставляют в основном по запросу суда или с согласия всех участников звонка.
При подготовке обращения к оператору или в суд акцентируйте внимание на неполучении достоверной информации и последствиях (утрата остатка).