Покупка кредитного авто

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

С 01.07.2014г. вступают поправки в закон о залоге. А именно 352 ст.(Прекращение залога) звучит так: п.2 если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Если я куплю автомобиль после 1 июля 2014 года, и он окажется кредитным, попадет ли такой случай под вышеупомянутые поправки к статье? Или эти поправки будут действовать только для авто выпущенного после 1 июля 2014г.?

, Василий, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Василий!

Гражданское законодательство по общему правилу, как и любое другое, распространяется на правоотношения, возникшие после принятия конкретно взятого закона. То есть в данном случае закон должен распространяться на покупку автомобиля после его вступления в силу. однако я считаю маловероятным,  что законодатель создал такую лазейку для злоумышленников, возможно, имеются какие-то тонкости и оговорки. Напишите, если не затруднит, о каком конкретно законе идет речь?