Что вы можете сказать по этому вопросу
Сын погиб на СВО. Добровольцем через военкомат. Был тяжелоранен и умер в больнице через 4 дня. При обращении в госорганы сказали что будут выплаты не за смерть а по ранению. Что вы можете сказать по этому вопросу . Спасибо
Здравствуйте, Олег!
Меня зовут Арсен. Я юрист в Краснодаре, специализируюсь на гражданском праве и помогаю людям находить законные решения в сложных ситуациях. Разберу ваш вопрос внимательно: будь то споры по договорам, наследственные дела или защита прав потребителей. Объясню все нюансы без сложной терминологии и предложу чёткий план действий.
Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей тяжелой утратой. Понимаю, что в такое время вопросы бюрократического характера особенно тяжелы, но я постараюсь максимально четко разъяснить вам ситуацию с правовой точки зрения.
Озвученный вам ответ государственных органов является, к сожалению, некорректным и не соответствует действующему законодательству. Вы имеете полное право на получение сразу двух видов единовременных выплат, и они не являются взаимоисключающими. Во-первых, это единовременная выплата в связи с полученным вашим сыном ранением. Она назначается непосредственно самому военнослужащему, и в случае его смерти право на ее получение переходит к его наследникам, коими являетесь вы. Основанием для этой выплаты является факт ранения, подтвержденный документами из медицинского учреждения. Во-вторых, и это главное, вы имеете безусловное право на отдельную, самостоятельную единовременную страховую выплату в связи с гибелью (смертью) вашего сына. Данная выплата предусмотрена Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и составляет на сегодняшний день 3 миллиона 63 тысячи рублей. Эта сумма выплачивается наследникам первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг погибшего, независимо от каких-либо других выплат.
Таким образом, вам должны произвести обе выплаты: и по случаю ранения (которая переходит вам по наследству), и по случаю смерти. Для оформления страховой выплаты по случаю гибели вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства обороны РФ, который занимается страховыми случаями, либо в свою страховую компанию, с которой у военкомата заключен договор. Основной пакет документов будет включать ваш паспорт, свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства), его смертное свидетельство, документы, подтверждающие обстоятельства гибели (извещение из военкомата, документы из госпиталя), а также реквизиты вашего банковского счета. Если на месте вам отказываются принимать заявление или утверждают, что выплата только одна, вы вправе потребовать письменный отказ, который в дальнейшем можно будет обжаловать в вышестоящем органе или в судебном порядке. Рекомендую вам также обратиться за бесплатной помощью в свою региональную общественную организацию участников СВО или в органы социальной защиты, которые часто имеют отработанные алгоритмы взаимодействия по таким вопросам и могут оказать содействие в подготовке документов.
Готов вам предложить бесплатную консультацию в г. Краснодар.