Может ли будущий работодатель сообщить моему текущему об отказе выйти на работу?

Добрый день.

Было предложение по работе, я сначала согласилась принять оффер, выйти на работу должна в понедельник, но в итоге я передумала выходить.

Может ли работодатель, к которому я не выхожу работать (я его конечно про информирую в течение часа), так вот может ли этот работодатель как-то пожаловаться на меня и тд работодателю моему текущему?

Уточнение от клиента
То есть может ты работодатель, который сделал мне оффер и от которого я хочу отказаться, не смотря на то, что первый рабочий день должен был быль в понедельник, то может ли он мне как-то навредить на моем текущем месте работы откуда я решила не уходить?
, Алена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алена!

Теоретически может.

Этот вопрос Трудовым кодексом РФ никак не урегулирован. При чем, сделать это может так, что даже Вы об этом не узнаете.

Но сами понимаете, это в том случае, если у него есть информация где Вы работаете.

Тут дело не столько в правовых отношениях, сколько в человеческих .

Если захочет напакостить, то позвонит, Вы этому никак не сможете помешать и никак не сможете его в данном случае наказать.

Но адекватные работодатели вообще так не делают. Если только какая то «шарашкина контора».

В тоже время никакой ответственности за то что Вы ищите другую работу нет. То есть наказать Вас за это не могут (ст. 192-193 Трудового кодекса РФ).

Алена
Клиент, г. Москва
Новый работодатель знает где я работаю.
Я переживаю, что отказав ему он полезет выяснять причины и решит мне испортить что-то на текущем месте работы.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

У Вас  нет еще договора, значит,  в принципе нет обязательств (предложение о работе такие обязательства  на Вас не накладывает). Значит, юридически Вы ничего не нарушаете.

Тот, кто сейчас Вам предложил работу, никому пожаловаться не может. Более того, если сейчас (или позже) он начнет о Вас распространять информацию, то это будет нарушением  закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ:

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(даже если бы был договор, на распространение персональных данных требуется согласие).

Алена
Клиент, г. Москва
Вы считаете, что он не может позвонить моему генеральному директору и нажаловаться или того хуже слить предложения финансовые по офферу?

Официально — нет (Вы ведь и иск ему можете вкатить). Неофициально  — ему нет смысла. Это и его репутация (от него  уходят потенциальные сотрудники, кроме того, распространение за спиной информации о ком-то значит, что и за спиной того, кому эту информацию предоставили, тоже могут пускаться слухи, как минимум. Это аксиома, в т.ч. известная бизнесменам/работодателям).

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

 так вот может ли этот работодатель как-то пожаловаться на меня и тд работодателю моему текущему?

Прием сотрудника на работу осуществляется путем заключения трудового договора. Если трудовой договор не подписан сторонами, отношения между работником и потенциальным работодателем не возникают юридически.

Следовательно, отказ от выхода на работу в данном случае не влечет юридических последствий ни для работника, ни для работодателя.

может ли он мне как-то навредить на моем текущем месте работы откуда я решила не уходить?

До момента подписания трудового договора и начала фактической трудовой деятельности трудовые обязательства между вами и новым работодателем отсутствуют. Согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

Если вы получили офер, но ещё не подписали трудовой договор и не приступили к выполнению обязанностей, ваше решение отказаться от должности является вашим правом.

Ваш отказ может рассматриваться только как нарушение деловой этики.

Это не нарушает законодательство, но может повлиять на вашу репутацию среди работодателей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Это Ваше право  принудительный труд запрещён.

Так вот статья закона  ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из неё прямо и ясно, а также очень чётко следует:

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2

Трудовые отношения не возникают на основании — оффер.

Вот что указано в законе на основание их возникновение. тоже кстати очень понятно.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Из статьи следует:

 Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79

Из указанного выше следует. что Вы не обязаны трудоустраиваться, Вы не обязаны вступать в трудовые отношения лишь на основании оффер, и если трудовой договор не был с Вами заключён трудовые отношения с новым работодателем не возникли от слова совсем, а значит и не возникли права и обязанности сторон, как работника. так и работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… может ты работодатель, который сделал мне оффер и от которого я хочу отказаться, не смотря на то, что первый рабочий день должен был быль в понедельник, то может ли он мне как-то навредить на моем текущем месте работы откуда я решила не уходить?

Не может, и он для Вас никакой не работодатель если Вы не заключали с ним трудовой договор, т.е. не вступили в трудовые отношения.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».