Сама никогда с куплей продажей дела не имела, переживаю, чтобы в последствии не было проблем с приобретенной недвижимостью, ведь ипотеку выплачивать длительный процесс
Сын покупает в ипотеку участок с 2 домами. Собственниками являются свекр на участок и 1 дом, и невестка на другой дом. Сначала говорили, что ипотека будет на 1 дом, в на второй дарственную оформят. Теперь риэлтор сказала, что разрешили ипотеку на оба дома, так как собственники, родственники. Сама никогда с куплей продажей дела не имела, переживаю, чтобы в последствии не было проблем с приобретенной недвижимостью,ведь ипотеку выплачивать длительный процесс .
Здравствуйте, Наталья.
Чтобы не переживать — надо не из слов риэлтора исходить (риэлтор в принципе не юрист, он лишь занимается поиском), надо исходить из документов, ст.420 ГК.
Запросите для анализа формы документов (до их подписания, разумеется, желательно), не будет лишним проанализировать и договор с риэлтором — какие конкретно он услуги оказывает.
Слова силы не имеют (касаемо обещаний), Вы правы, но и ипотека — тяжелая финансовая нагрузка, кроме того, это и залог:
ГК РФ Статья 334. Понятие залога
К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.
Поэтому — сначала анализ документов, оценка рисков и перспектив, а потом — разработка плана действий по конкретной ситуации.